Ульяновский областной суд отменил чрезмерно мягкий приговор местному жителю, умудрившемуся совершить семнадцать краж за несколько месяцев. Апелляция согласилась с доводами прокуратуры, посчитав, что закоренелый рецидивист не заслужил снисхождения в виде обязательных или принудительных работ.

Мужчина устроил настоящий криминальный марафон, обчищая ульяновские супермаркеты и грабя случайных людей. Силовики доказали его причастность к одиннадцати успешным кражам, двум покушениям на преступления и трём фактам мелкого хищения. Добычей злоумышленника становились как продукты из торговых залов, так и электроника. Кроме того, вор обокрал спящего на железнодорожном вокзале пассажира: сначала вытащил из розетки заряжавшийся телефон с повербанком, а затем вернулся и обшарил карманы жертвы, забрав деньги и сигареты.

Суд первой инстанции учёл признание вины, раскаяние и наличие ребёнка, назначив по совокупности преступлений и прошлых приговоров принудительные работы. Гособвинитель посчитал такое наказание несправедливым. Прокурор напомнил, что фигурант имеет три непогашенные судимости, является рецидивистом и пошёл на новые преступления прямо в период отбывания прошлого уголовного наказания.

Судебная коллегия областного суда признала аргументы правоохранителей убедительными, исключила из дела ссылки на исключительность обстоятельств и ужесточила приговор. Обязательные и принудительные работы отменены. Окончательно вору назначено два с половиной года лишения свободы. Отбывать этот срок он будет в исправительной колонии строгого режима, куда его отправят сразу после задержания.

Евгений Кватов