С 1 сентября новым директором Ульяновского физкультурно-спортивного техникума олимпийского резерва стал Сергей Кузьмин, который сейчас является советником губернатора по спорту, а ранее был министром спорта. О новом назначении Кузьмина накануне объявил Сергей Морозов.

Встреча со спортивной общественностью региона состоялась 31 августа на базе Ульяновского техникума олимпийского резерва. Губернатор обозначил основные векторы деятельности в сфере физкультуры и спорта на новый учебный год:

- Главным приоритетом в дальнейшем развитии сферы физической культуры и спорта является повышение качества подготовки наших тренеров, учителей физической культуры в соответствии с требованиями времени. Для этого мы должны опираться на современную научно-методическую базу, имеющуюся в стране. Считаю, что один из ведущих спортивных вузов России должен стать нашим партнером в реализации этой задачи. Обновление кадров особенно важно в преддверии Года детского спорта.

Подготовка кадров высокой квалификации является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Демография», учрежденного президентом Владимиром Путиным. На встрече обсудили задачу по созданию на базе техникума олимпийского резерва современного научно-методического центра с качественной инфраструктурой, где будут готовить востребованных профессиональных тренеров, спортивных менеджеров и управленцев. Управлять им с 1 сентября будет советник губернатора по спорту Сергей Кузьмин.

В разговоре с 73online.ru Сергей Кузьмин рассказал о первостепенных задачах, которые его ждут на новом посту:

- Сегодня - подарить праздник студентам, несмотря на ограничения. До конца этого года - разработать с коллегами и экспертами новую программу подготовки, повышения квалификации и переподготовки всех категорий работников спортивной сферы. Параллельно продолжить материально-техническое оснащение техникума, совместно с руководством города и района навести порядок вокруг.

Напомним, Сергей Кузьмин был одним из инициаторов возрождения футбольного клуба "Волга", возглавлял федерацию футбола Ульяновской области. Несколько раз претендовал на пост президента Российского футбольного союза. В 2014 году был назначен министром спорта Ульяновской области, затем стал зампредом правительства. До ноября 2019 года был вице-президентом ФК "Волга". В начале этого года Кузьмин стал главой президиума спортивного губернаторского совета.

В кресле директора техникума Сергей Кузьмин сменил Владимира Крылова, легкоатлета, олимпийского чемпиона в эстафете 4х100 метров на Олимпиаде в Сеуле 1988 года, который возглавлял учебное заведение с 2016 года. Крылов остается работать в техникуме заместителем директора. "С 11 августа у меня закончился трудовой договор, и его не продлили, - пояснил 73online.ru экс-директор. - Я знал о том, что меня хотят заменить, но до последнего надеялся, что договор продлят".

Елена Скворцова