На продажу выставили здание бывшего «Детского мира» на улице Гончарова в Ульяновске, принадлежащее ГК «Герасимовъ» Сергея Герасимова. Сейчас площади арендует Многофункциональный центр Ленинского района, однако идут разговоры о скором его переезде в торговый центр на улице Шевченко. Герасимов, по всей видимости, решил предусмотреть вариант на случай ухода главного арендатора. Специалисты говорят, что найти нового будет не так просто из-за особенностей здания.

План «Б»

Объявление о продаже здания бывшего «Детского мира» на улице Гончарова, 11 было опубликовано на электронной площадке avito.ru 11 июля. Потенциальным покупателям сообщают, что объект расположен в непосредственной близости от культурных объектов, рядом парковка и остановки общественного транспорта. Помещения общей площадью в 5,2 тысячи м² продаются исходя из цены 284,9 тысячи рублей за м².

В здании два лифта, системы кондиционирования и пожаротушения, проведены все коммуникации. Во дворе расположено отдельно стоящее двухэтажное строение.

Объявление опубликовано ООО «Сервис», учредителем которого является Сергей Герасимов, а директором Ольга Девяткина. Выручка компании за 2021 год, по данным kartoteka.ru, составила 14,9 млн рублей, а чистая прибыль — 3,3 млн.

Сейчас помещение занимает МФЦ. Ранее 73online.ru писал о том, что осенью договор аренды у центра заканчивается. В августе или сентябре планируется объявить открытый электронный конкурс на предоставление площадей для учреждения. Не исключено, что МФЦ переедет в ТЦ «Олимп» (улица Шевченко), принадлежащий предпринимателю Исламу Гусейнову.

Сергей Герасимов говорит, что объективно смотрит на сложившуюся ситуацию, понимает все риски и как опытный предприниматель готовит запасной аэродром.

Непростой объект

Ситуация осложняется особенностями, которые есть у здания «Детского мира». Например, из-за того, что оно расположено рядом с Мариинской гимназией, там запрещена продажа алкоголя, соответственно, его не займет ни один супермаркет. Сдавать там в аренду торговые площади, как это было раньше, тоже малоперспективно. Еще в 2019 году эксперты говорили, что как ТЦ здание морально устарело.

Но есть у него и серьезные плюсы, например, очень высокий трафик, хороший ремонт. Герасимов предположил, что здание может быть интересно инвесторам из медицинской сферы. Оно хорошо оборудовано, чтобы разместить там медучреждение, потребуется минимум вложений.

Учредитель агентства недвижимости Domatoot Светлана Пономарева считает, что продать помещение тоже будет непросто. «Если МФЦ съедет, собственник не сможет предоставить инвестору точные данные по окупаемости вложения, а цена зависит именно от этого. Стоимость объекта равна прибыли, которую можно на нем заработать за 7-10 лет. Плюс это здание дорого обслуживать. Но при этом оно расположено в оживленном месте, отремонтировано. Думаю, его стоит продавать не как помещение, а как готовый бизнес. Решить, какая организация могла бы там разместиться, и выставлять на продажу не квадратные метры, а проект. Например, там можно было бы сделать досуговый центр для взрослых и детей с различными кружками», — предположила Светлана Пономарева.

Ничего не заработал

Ремонт в помещении действительно сделан добротный и дорогой. Ранее Герасимов озвучивал, что в пересчете на современные цены вложил в него около 60 млн рублей. Помещения были переоборудованы под МФЦ. Здание обустроили для людей с ограниченными возможностями: организовали удобные подъездные пути для «колясочников», сделали проемы для проезда, лифты на второй этаж, специальный туалет. Есть огнеустойчивая комната «защиты инвалидов», где в случае пожара можно укрываться до 40 минут. Также в здании работает новая серверная площадка.

Но вложения не принесли прибыли, заявлял бизнесмен. МФЦ по закону может заключить договор аренды максимум на три года, в данном случае он был подписан на два. И сейчас, когда владелец окупил было затраты и начал зарабатывать, есть риск потерять арендатора. Ранее Сергей Герасимов рассказывал 73online.ru, что считает ситуацию несправедливой: инвестор по закону никак не защищен и несет огромные риски.

Реальная продажа

Бизнесмен действительно намерен продать здание, а не просто выставить объект, чтобы изучить спрос. Для собственника важно, чтобы здание жило и продолжало приносить пользу городу.

Цена была определена после анализа рынка. В Москве квадратный метр недвижимости стоит около 500 тысяч рублей, метр в «Детском мире» оценили в 300 тысяч за кв. м. Герасимов не исключает, что здание приобретет иногородний покупатель. Сейчас есть тенденция, когда московские инвесторы вкладываются в такие объекты.

Инвестиция в бизнес

Средства, вырученные с продажи «Детского мира», Сергей Герасимов планирует потратить на развитие других бизнес-проектов. Возможно, они пойдут на строительство нового корпуса принадлежащего ему хладокомбината и открытие новых рабочих мест. Кстати, хладокомбинат сейчас также выставлен на продажу за 700 млн рублей.

Владелец здания говорит, что все же есть надежда на пересмотр властями принятого решения и сохранение МФЦ на ул. Гончарова 11, но особо в это он не верит.

Дарья Косаринова

Эвелина Роженцева