Этой осенью будет презентован первый в Ульяновской области экогород, пишет ТАСС со ссылкой на министра природы и цикличной экономики региона Дмитрия Федорова.

- Губернатор поставил жесткие сроки главам муниципалитетов сформировать предложения, как они себя видят в качестве экогорода. Осенью будет презентация первого проекта экогорода в Сенгилее. Формирование экологической культуры населения необходимо для достижения целевых показателей нацпроекта "Экология" в регионе, - цитирует главу минприроды издание.

При создании экогорода будет использован опыт Германии и Японии. "Какие-то элементы зарубежных экогородов мы считаем возможным внедрить у себя. Прежде всего это модернизация инженерной защиты окружающей среды, защита подземных вод, эффективная система ЖКХ, - сказал Дмитрий Федоров. - Мы планируем внедрение элементов по очистке сточных вод, по созданию элементов солнечной генерации. Это сортировка твердых коммунальных отходов, реализация образовательных экопроектов, создание экопоселений".

Первые экопоселения уже появились в Сенгилеевском районе, куда сейчас приглашают туристов и готовы им предложить дикую ягоду и травяные сборы.

Фото: футуристическое экопоселение в пригороде Нью-Дели