В субботу на оперативном штабе правительства региона было объявлено, что каникулы для школьников продлены еще на неделю. В министерстве просвещения пояснили, что их просто сместили на неделю раньше - с 22 ноября. Однако не все родители довольны таким решением. Ио министра просвещения Наталья Семенова пояснила, что это не повлияет на качество обучения школьников.

- Каникулы с 8 ноября по 14 ноября не являются дополнительными, сроки перенесены с недели 22 по 28 ноября. Таким образом количество часов учебного материала максимально сохранится. Перенос каникул позволит уменьшить количество контактных лиц, снизить количество заболевших, стабилизировать эпидемиологическую ситуацию на территории региона. Педагогами школ также будет произведена корректировка рабочих программ по предметам, - рассказали в региональном профильном министерстве.

Также там пояснили, что в случае возникновения ситуации непрохождения программы в расписание занятий администрациями школ будут вносится изменения. Для обучающихся выпускных классов организованы консультации и дополнительные занятия по отдельному расписанию, предоставлен список образовательных ресурсов для самостоятельной подготовки к итоговой аттестации.

Елена Скворцова