Главы районных администраций показали скромные заработки. Самым обеспеченный - мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин с его тремя миллионами (250 тыс рублей в месяц), остальные декларируют свое благосостояние и того меньше. Но среди районных глав есть поклонники раритетных советских автомобилей - в их числе Сергей Сандрюков из Мелекесского района и Геннадий Мулянов - из Цильны. У некоторых чиновников богаче оказались их супруги - жену руководителя администрации Николаевского района Сергея Кузина можно назвать лендлордом - на нее оформлено 16 га земли.

Самые богатые

Возглавляет рейтинг доходов мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин. За 2021 год он заработал чуть больше 3 млн рублей. Ездит градоначальник на Infiniti QX60, в долевой собственности две квартиры, в пользовании жилой дом и земельный участок для подсобного хозяйства.

Глава администрации Инзенского района Александр Макаров задекларировал 2,8 млн рублей, легковушку Ford Kuga, доли в земельном участке и доме.

Сергей Сандрюков Мелекесского района подрос в доходах - задекларировал 2,1 млн вместо 1,8 млн в прошлом году. По-прежнему ездит на Toyota Corolla, еще есть раритетный УАЗ 469Б 1973 года. Эта модель была главным командирским автомобилем в советской армии. В собственности Сандрюкова дом, квартира, земельный участок и доля в еще одном. Супруга ездит на Toyota RAV4.

УАЗ 469Б drom.ru

Доход главы администрации Базарносызганского района Владимира Ширманова составил чуть больше 2 млн рублей, а его супруги в два раза больше - 4,2 миллиона. Суммы включают их доходы от банковских вкладов, продажи доли в уставном капитале, пенсии, ежемесячных выплат как ветеранам труда. В собственности общая квартира, у Ширманова еще земельный участок на тысячу квадратных метров.

Руководитель администрации Цильнинского района Геннадий Мулянов показал 2 млн рублей. У него отечественный хэтчбек LADA Samara и старенький микроавтобус УАЗ 396219. Владеет двумя земельными участками, долей в еще одном и доме. Супруга задекларировала всего 1,6 млн рублей, зато от количества имущества глаза разбегаются. На г-жу Мулянову зарегистрировано шесть земельных участков, три здания магазина, также ей принадлежит доля в доме и еще трех участках.

УАЗ 3962 mvcars.ru

Также 2 млн рублей за год заработал Владимир Чубаров, руководящий администрацией Карсунского района (1,9 млн рублей - в 2020 году). В долевой собственности с женой есть земельный участок и дом, также у супругов по собственной квартире, у Чубарова есть гараж, но автомобилем чиновник так и не обзавелся.

Миллионеры

Не дотянул до 2 млн рублей глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев (на фото) с заработком в 1,9 миллионов. На него оформлена лишь 91-метровая квартира. У супруги тоже есть своя квартира и доля в еще одной. Ездит г-жа Горячева на Skoda Kodiaq.

Глава администрации Новоспасского района Александр Горбунов заработал 1,6 млн рублей. Он передвигается на Ford Focus C-Max, недвижимости за ним не числится. А вот у супруги - земля, два дома и квартира.

Годовой доход главы руководителя из Майнского района Олега Шуенкова составил 1,5 млн рублей вместо 1,3 миллиона годом ранее. Ездит чиновник на УАЗ 315195 (Hunter), в долевой собственности квартира.

Заработок главы администрации Новоульяновска Светланы Косариновой за 2021 год составил 1,4 млн рублей. В собственности земельный участок для подсобного хозяйства, дом и квартира. У супруга официальный доход самый маленький из списка - за год муж чиновницы заработал всего 14 тысяч рублей. Зато владеет дачным участком, Toyota Land Cruiser 200 и советским ГАЗ 69 (производились с 1952 по 1973 год).

ГАЗ 69 zr.ru

Александр Вильчик из Кузоватовского района задекларировал 1,4 млн рублей. В собственности участок, 154-метровый дом, доля в квартире и два автомобиля: УАЗ Patriot и Toyota Camry. Супруга Вильчика владеет двумя домами, двумя земельными участками, также имеет доли в еще одном участке и двух квартирах.

Глава администрации Сенгилеевского района Михаил Самаркин также за год заработал 1,4 млн. В списке авто только советский УАЗ 469Б, как у Сандрюкова, и прицеп, из недвижимости - земельный участок и 128-метровый дом. С таким же доходом глава администрации Чердаклинского района Юрий Нестеров, но из имущества - только одна квартира на двоих с супругой.

Руководитель администрации Николаевского района Сергей Кузин (на фото) задекларировал 1,3 млн рублей, легковушку Renault Fluence, два колесных трактора и прицеп. Вместе с женой владеют долями жилого дома и участка. В индивидуальной собственности Кузина сарай и еще один участок. Супруга его более богата на имущество - у нее и свой дом, и земли на 16 (!) гектаров.

Об аналогичных доходах в 1,3 млн рублей отчиталась Анастасия Пуреськина, возглавляющая администрацию Новомалыклинского района. У нее два земельных участка, дом и LADA Vesta. А глава администрации Радищевского района Александр Белотелов заработал 1,2 млн рублей. У чиновника есть собственный земельный участок и доля в доме. Автомобиля не имеет, а вот супруга ездит на Hуundai Santa Fe.

Малоимущие

Глава администрации Старомайнского района Василий Половинкин (на фото) заработал 1,1 млн рублей, его обогнала супруга с доходом 1,2 миллиона. Скорее всего, это средства с продажи земли и дома, ведь за год у нее поубавилось имущества - осталась только собственная квартира. На самого чиновника зарегистрированы две машины: Nissan Almera и Hyndai Creta. Также он владеет участком под ИЖС, домом на 129 «квадратов» и производственным помещением с гаражом.

Мэр Димитровграда Андрей Большаков задекларировал 1,1 млн рублей. В собственности 72-метровая квартира, авто нет. А вот супруга ездит на кроссовере Haval Jolion. Столько же заработала Татьяна Стельмах во главе администрации Вешкаймского района. В долевой собственности дом и земельный участок, у мужа - свой участок, гараж, Chevrolet Cruze, трактор МТЗ-82 и прицеп.

С аналогичными доходами оказались глава Тереньгульского района Григорий Шерстнев и глава Старокулаткинского района Ильдар Магдеев. Только Шерстнев передвигается на кроссовере Volkswagen Tiguan, также на него зарегистрирован ВАЗ 21104. А Магдеев поддерживает отечественного производителя - ездит на Lada Priora.

Глава администрации Сурского района Дмитрий Колгин (на фото) за год заработал чуть больше 1 млн рублей. Из транспорта у него УАЗ 390902, трактор Беларус МТЗ-80Л, прицеп к нему и моторная лодка «казанка». Из недвижимости: земля, дом и гараж. У супруги тоже свой участок и дом.

Закрывает список глава Павловского района Александр Тузов с доходом в 1 млн рублей. Ездит он на Volkswagen Polo, хранит старенькую «Оду» (ИЖ 2126) и прицеп.

Дарья Гордеева