Губернатор Сергей Морозов ужесточил меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Ульяновской области. И хотя в регионе пока только один заболевший, власти вводят всеобщий карантин, как это сделали в Москве, Мурманской и Липецкой областях, Татарстане и некоторых других субъектах РФ. С завтрашнего дня покидать жилье можно только для покупки продуктов, выброса мусора и поездки на работу. Кроме того, необходимо будет соблюдать дистанцию в полтора метра друг от друга.

Первым режим домашней самоизоляции для всех жителей города, а фактически - карантин ввел мэр Москвы Сергей Собянин. В Кремле этот шаг одобрили и рекомендовали другим регионам сделать то же самое. В течение сегодняшнего дня несколько регионов также объявили на своих территориях всеобщий карантин. Ульяновская область тоже не стала идти против тренда.

Губернатор Сергей Морозов подписал указ, согласно которому с 31 марта по 5 апреля ульяновцы должны соблюдать социальное дистанцирование - 1,5 метра друг от друга, кроме случаев передвижения в общественном транспорте. В соцучреждениях и торговых объектах, которые продолжают работать, будет предусмотрена специальная разметка, чтобы необходимое для безопасности расстояние соблюдалась и в очередях.

Кроме того, жители области больше не должны покидать места своего проживания без существенной необходимости, за исключением получения медицинской помощи в медучреждениях, чрезвычайных ситуаций, посещения магазинов для пополнения запасов продовольствия, а также выгула собак, но не более чем за 100 метров от места проживания, и выноса мусора. Также разрешается добираться на работу, если она не приостановлена ограничительными мерами на время нерабочей недели. Для этого потребуется специальная справка, которую работодатель должен выдать сотруднику. Форма справки будет согласована с промышленным блоком правительства и введена завтра.

Как сообщают в региональном правительстве, за соблюдением этих предписаний будут наблюдать сотрудники полиции и народные дружинники. За умышленное нарушение правил самоизоляции будет предусмотрена ответственность. Отмечается также, что свободный въезд и выезд за пределы региона есть. "Сейчас определены места, где граждане не должны находиться. Это режим пока не жесткой, но самоизоляции", - пояснил начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

На данный момент за нарушение режима самоизоляции предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до года, но если произошло массовое заражение людей или в результате нарушения режима погиб человек, то наказание строже – возможно лишение свободы на срок до 5 лет, сообщается на сайте Минздрава России.

Напомним, по последним данным, в Ульяновской области один случай заболевания коронавирусом, всего прибыло из эпидемиологически неблагополучных стран 1054 человека, в стационары с ОРВИ госпитализированы 6 человек, прибывших из-за рубежа, под наблюдением медиков находится 654 человека, остальные сняты с наблюдения.

Дарья Косаринова