Мастер спорта по боевому самбо Денис Любимов знает цену успеху: тренировки, изматывающие диеты перед соревнованиями и травмы, которых у спортсмена накопилось немало. В интервью 73online самбист рассказал, как выиграть турнир со сломанной рукой, почему драке он всегда предпочтет мир, и можно ли в системе единоборств бить детей. Спойлер: иногда можно.

Денис, как вы пришли в самбо?

Вместе с братом, когда учился в первом классе. В секцию набирали ребят на занятия самбо и дзюдо — он пошел на тренировки и позвал меня с собой. У первого тренера я занимался много лет, но после 9 класса понял: если хочу идти дальше, добиваться успехов — пора что-то менять. С новым тренером мы вышли на более серьёзный уровень, тренировались по 2 раза в день, начали готовиться к различным соревнованиям. И уже после армии я понял, что хочу связать с этим спортом свою жизнь, хочу стать мастером спорта, развиваться дальше.

Сложно ли было совмещать занятия спортом и учебу? Не хотелось забросить занятия и побегать с ребятами во дворе?

В самом детстве такой проблемы не было: мне нравились тренировки, родители меня в этом очень поддерживали, а строгий тренер не давал распуститься. Но уже в подростковом возрасте начали возникать сомнения — сказывалась усталость, да и друзья предлагали завязать с самбо и пойти в секцию футбола. Не знаю точно, что меня в тот момент остановило — привычка или ответственность довести дело до конца, но я решил не бросать. Кстати, тот друг, который так упорно звал меня на футбол, сам потом пришел в самбо и спустя годы благодарил меня за это — полученные навыки пригодились ему в жизни.

Приходилось ли применять самбо в обычной жизни?

Я достаточно мирный человек и стараюсь не лезть на рожон: десять раз подумаю, стоит ли ввязываться в драку. Если есть возможность её избежать, лучше так и сделаю. Кому-то что-то доказывать, когда и так знаешь, что ты сильнее — глупо, лучше о последствиях подумать. Я его сейчас ударю и покалечу — что потом с этим делать? Хотя, признаюсь, несколько драк в моей жизни всё же было. И точно могу сказать, что спорт придал мне уверенности, когда я служил в армии — помог поставить на место особенно наглых товарищей.

Почему это единоборство вас увлекает, чем оно отличается от других?

Самбо — это национальный вид спорта, единственный с признанным русским языком. Он динамичный, красивый, с амплитудными бросками. Благодаря ему ты чувствуешь себя защищенным и знаешь, что всегда можешь постоять за себя и своих близких. Плюс, самбо как никакой другой вид единоборств подходит именно для обычной жизни и реальных условий.

Ваша любимая победа?

В Казахстане на международном турнире. Во второй схватке я проигрывал другому бойцу, но на последних минутах нокаутировал его красивым ударом. Соперник, призер России, после него эпично упал, и его потом даже откачивали. Считаю этот бой одним из самых запоминающихся в своей карьере.

А самая тяжёлая?

На международном турнире в Казани. В полуфинале я сломал руку, но все равно принял решение не отступать от намеченного. Я был очень мотивирован: за полгода до этого я также сломал руку в бою с тем же соперником! Причем я тогда выиграл, но из-за перелома со смещением не смог поехать на Чемпионат России, а мой противник поехал и занял второе место, а затем и одержал победу на Чемпионате Европы. Так что вышел я «заряженным», с переполнявшими эмоциями. И с переломом. Поначалу проигрывал 2:0, но за 30 секунд до конца собрался и бросил его на 4 балла. Силы кончились, но победа была за мной.

Вы не только спортсмен, но и тренер. Какие у вас возникают сложности при работе с клиентами в спортклубе «Арена»?

Со взрослыми возникают сложности чисто физического характера: кому-то не хватает гибкости и растяжки, кому-то — умения правильно падать. С младшими группами иногда возникают другие проблемы. Все, кто давно ко мне ходит, знают, что я очень трепетно отношусь к дисциплине. Зал — не место для игр. Кто-то баловался, вместо кувырков в сторону сделал кувырок назад и покалечил не только себя, но и других. Спрос ведь будет с тренера! Поэтому если кто-то дисциплину подрывает — могу и по пятой точке поясом ударить. Не я это придумал — такая система в борьбе используется издавна, и дает она положительный результат. Абсолютно все родители знают об этом и даже благодарят — после тренировок большинство детей и дома становятся более послушными и дисциплинированными. И вот недавно ко мне в зал пришел 10-летний мальчик, один, без взрослых. Отзанимался несколько занятий, а потом «накосячил» и получил поясом. Спустя неделю пришел его разозленный отец и потребовал не применять к его сыну никаких санкций. Я отказался, и нам с ними пришлось распрощаться: в борьбе есть определенные правила и свои методы, ради одного ребёнка я не стану менять годами устоявшуюся систему.

Насколько важна роль тренера при работе с детьми?

Очень важна. Тренер может и должен стать ребёнку вторым отцом — всегда быть рядом, помогать и поддерживать. Я, в свою очередь, очень благодарен всем тренерам, которые со мной работали в разное время, особенно — Роману Васильевичу Чебакову.

Продолжите фразу: хороший тренер должен быть...

Ответственным. Понимающим — обстоятельства в жизни бывают разными, и к этому нужно быть готовым. Строгим, потому что дисциплина для спортсмена – это всё.

А какими качествами должен обладать будущий самбист?

Силой духа. Ты можешь проигрывать или выигрывать, но именно сила духа поможет тебе в особенно тяжелые моменты. Без нее ты не победишь соперника и, что самое важное, не победишь себя! Перед любыми соревнованиями следует очень трудная изматывающая подготовка, и, если ты её не выдержишь, — сойдешь с дистанции. Но, если ты преодолел все эти лишения, если не пил и не ел, когда того требовала подготовка, и потом увидел на весах нужную цифру, а потом еще и победил… Чувства, которые испытываешь, когда стоишь на пьедестале и слышишь гимн своей страны – словами не передать.

Девушки могут заниматься самбо? Не станут ли они менее женственными?

Могут, и нет, не становятся. Другое дело, что как тренеру мне тяжелее работать с девушками. У них свое видение нагрузок, и потому не всегда удается выстроить систему тренировки так, как бы мне хотелось.

Есть ли у вас хобби кроме спорта?

Спорт занимает практически все мое время. Если не тренируюсь сам — тренирую других. В свободное время могу встретиться с друзьями, вкусно поесть или попариться в бане — это моё любимое времяпрепровождение для отдыха.

Ваше сердце свободно? Какие вам нравятся девушки?

Несвободно, девушка у меня есть. Не скажу, что в моей голове была какая-то определенная картинка «она должна быть такой-то и такой-то». Просто хотел встретить человека со схожими взглядами на жизнь, чтобы меня понимали и поддерживали, чтобы можно было вместе посмеяться и поговорить обо всем. И встретил!

Мария Чеканова