С 22 апреля в Ульяновске начнут штрафовать за нарушения режима самоизоляции, сообщает пресс-служба городской администрации. На нарушителей будут составлять протоколы по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

Согласно этой статье, нарушителям грозит предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от одной до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч; на юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, влекут наложение административного штрафа: на граждан в размере от 15 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, а также на юридических лиц – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Напомним, с 31 марта в регионе введен режим домашней самоизоляции для всех. Соответствующие поправки в региональный указ «О введении режима повышенной готовности» подписал губернатор Сергей Морозов.