Первый замглавы Димитровграда по социальному блоку Людмила Шишкина уволена со скандалом. С должности ее сняли 18 ноября по представлению прокуратуры. Поводом стал срыв сроков ремонта пищеблока в лицее №7 и библиотеке: чиновница не смогла обеспечить готовность объектов к учебному году. И.о. прокурора города Дмитрий Фомичев называет этот случай вопиющим. Сама Шишкина с увольнением не согласна.

Информацию об увольнении вице-мэра Людмилы Шишкиной (представитель КПРФ — прим.) подтвердили в администрации города — такое решение приняла в четверг специально созданная комиссия. Поводом для отставки стало представление прокуратуры, которая настаивала на высшей мере дисциплинарного взыскания.

Недовольство надзорного ведомства вызвала ситуация в университетском лицее №7. 73online.ru писал, что в последние годы там серьезные проблемы с состоянием пищеблока, и недавно дела стали еще хуже. Из-за бездействия руководителей города 800 школьников в начале нового учебного года остались без горячего питания: под "чутким" контролем замглавы администрации Людмилы Шишкиной ремонт обеденных залов, который начался в мае, не успели закончить к 1 сентября. Родители учеников были в ярости — ребятам приходилось питаться в других образовательных учреждениях, которые находятся далеко от школы. Уполномоченная по защите прав детей Екатерина Сморода вместе с прокуратурой приехала в лицей с проверкой и констатировала: президентские гарантии по льготному горячему питанию младшеклассников на грани срыва, в ситуацию пришлось включаться лично губернатору.

И.о. прокурора Димитровграда Дмитрий Фомичев в комментарии 73online.ru сообщил, что прокурорское представление было еще в сентябре, но Людмила Шишкина нередко уходит на больничный, поэтому его рассмотрение откладывалось. По словам представителя надзорного ведомства, допущенные Шишкиной нарушения — "вопиющее дело".

— В подобных случаях мы всегда жестко и принципиально ставим перед работодателем вопрос об увольнении должностного лица, который принимает окончательное решение. В данной ситуации прокуратура дала аналогичные рекомендации — с учетом тяжести проступка Людмилы Шишкиной и повторного привлечения к дисциплинарной ответственности. Это вопиющее дело, сказал Фомичев.

Шишкина в разговоре с корреспондентом заявила, что находится на больничном и новости об увольнении удивлена. Свою вину она не признает и утверждает, что у нее нет полномочий по строительному и техническому надзору за объектами.

— С обвинением я не согласна. Как курирующий социальную сферу заместитель главы города я неоднократно выезжала на площадки, общалась со строителями, включалась в вопрос. По должностной инструкции у меня нет инструментов влияния на подрядные организации. Кроме того, считаю, в таком случае ответственность должны нести и другие чиновники — начальник управления образования как непосредственный руководитель подведомственных учреждений образования (Сергей Захаров — прим.) и замглавы по строительному блоку (Андрей Большаков — прим.), — сказала Шишкина.

Кто займет место уволенного вице-мэра, пока неизвестно. Сегодня в течение дня назначат исполняющего обязанности.

Вопросы к скандально известной бывшей директрисе 72-й школы Людмиле Шишкиной возникали неоднократно. Весной этого года депутаты гордумы Димитровграда назвали ее "бесполезным человеком на большой зарплате", обременительной для городского бюджета. На заседании думского комитета по финансовой и экономической политике парламентарии признали неудовлетворительным годовой отчет Шишкиной и потребовали немедленного ее увольнения. Народные избранники указали на отсутствие личного вклада чиновницы в работу социального блока, а также остались недовольны перспективным планированием в отраслях.

Пост первого заместителя главы Димитровграда Шишкина занимала последние три года. В круг ее полномочий входили образование, спорт, культура, соцподдержка, молодежная политика, взаимодействие со СМИ и общественностью, развитие человеческого потенциала и т.д. Успехами не запомнилась. Так, вице-мэр едва не провалила летнюю кампанию 2020 года, а на одном из совещаний не смогла отчитаться о проделанной работе по организации полезной занятости и отдыха детей в летний период.

Дарья Косаринова