Сегодня Ульяновск простился с историком и публицистом, кандидатом исторических наук Жоресом Трофимовым. Он ушел из жизни 17 мая, ему было 95 лет. Родственники говорят, что до последнего дня Жорес Александрович был бодр и не жаловался ни на какие боли. Онкологию у него обнаружили внезапно...

С известным ульяновским литератором прощались в Доме книги. В зале за огромными венками стоят полки с его трудами - за свою жизнь Жорес Александрович издал более 40 книг.

Вот старые фото Трофимова. На этом он еще на первых этапах своей военной карьеры, начавшейся в 1942 году с Харьковского военного авиационного училища. Завершит Трофимов службу в 1973 году в звании полковника.

Из-за карантина в зал пускали по очереди, по определенному маршруту, обозначенному стрелками. На входе всех просили обрабатывать руки антисептиком и измеряли температуру бесконтактным термометром, похожим на пистолет. "Стреляй!" - бросил стоявшему у входа контролеру бывший мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Подойдя к гробу, он снял маску, чтобы проститься.

"Я почему-то думал, что он еще долго будет жить", - сказал Ермаков жене Трофимова Наталье Михайловне. "У него сердце лучше моего работало", - ответила она. Родственники рассказывают, что онкологию у Жореса Александровича обнаружили внезапно. До последнего дня он был весел, на боли не жаловался. Умер в один момент.

Проститься с Трофимовым пришли первые лица области и простые ульяновцы. Губернатор Сергей Морозов приехал с букетом алых роз и выразил соболезнования вдове Наталье Михайловне.

"Замечательный муж, настоящий патриот, умнейший человек", - сказал о Жоресе Александровиче первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев.

Проститься с Жоресом Трофимовым пришли глава Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров, писатель Геннадий Демочкин, краевед Сергей Петров. Петров сказал, что дружил с Трофимовым 100 лет.

Игорь Егоров рассказал, что познакомился с Трофимовым в 19 лет - публицист подарил ему свою книгу, и с тех пор они не прекращали общаться.

Министр культуры Евгения Сидорова тоже приехала с букетом алых роз. Остановившись у гроба, она положила цветы и что-то прошептала.

Неизвестный старичок, опираясь на трость, оставил у гроба букет сирени.

Вдова Наталья Михайловна плачет рядом с гробом. Душа в душу они прожили более 40 лет.

Из-за пандемии коронавируса и сопутствующих ей ограничений от поминок сегодня решили отказаться, просто раздадут поминальные наборы. Похоронили Жореса Трофимова на Северном кладбище.

Елена Скворцова, Николай Андреев