В Ульяновске специалисты Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова начали прививать пациентов от коронавируса вакциной «КовиВак».

Напомним, 22 апреля, в Ульяновскую область впервые поступило 1 560 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции «КовиВак». Вот что рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального минздрава Валерия Речник:

- «КовиВак» – самая «молодая» из рассматриваемых нами вакцин. Это классический вид вакцины – цельновирионная инактивированная. На таком виде вакцин «выросло» человечество. Вводится дважды с интервалом две недели. Иммунологическая эффективность составляет 85%. Сроки действия иммунитета пока доподлинно не известны и будут объявлены после окончания клинических исследований. Стоит отметить, что именно цельновирионные вакцины используются уже много десятилетий в силу своей высокой эффективности. Серьезных нежелательных явлений после вакцинации не выявлено. Применяют у взрослых 18-60 лет. Противопоказания практически такие же, как и у двух предыдущих вакцин. Отличительная особенность – это возможность вакцинации пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Главврач ЦК МСЧ Юрий Келин напомнил, что лучшая защита от COVID-19 — вакцинация.

- С начала года мы прививали желающих вакциной «Спутник V», с конца апреля в работе появилась вакцина «КовиВак». Они дают иммунитет к заболеванию, - сказал Келин.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева