С завтрашнего дня в Москве отменяют режим самоизоляции и электронные пропуска для всех граждан, в том числе для пенсионеров и людей с хроническими заболеваниями. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Таким образом, режим ограничений будет сниматься в столице в три этапа: 9 июня, 16 июня и 23 июня. Уже к концу июня Москва вернется к привычному образу жизни. Ранее Собянин говорил, что смягчение режима ограничений не случится ранее 14 июня, а также, что ограничения могут продлиться до появления в стране вакцины от коронавируса.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене режима самоизоляции в столице. График прогулок и режим пропусков также отменяются.

- Фактически Москва возвращается к обычному ритму жизни. Все основные ограничения — при условии сохранения эпидемиологической безопасности и с учетом санитарных мер — в июне будут сняты. Уже с завтрашнего дня — 9 июня — отменяются самоизоляция и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок, — написал он в социальных сетях.

С 9 июня все жители столицы, в том числе пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями, смогут выходить из дома.

- Решение о снятии оставшихся ограничений будет принято дополнительно. Не будем забывать и о том, что вероятность заражения коронавирусом уменьшилась, но все еще существует. Мы должны постоянно контролировать ситуацию и не допустить новой вспышки эпидемии. Каждый из нас по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим, — пояснил мэр Москвы.

Таким образом, завтра в Москве могут открыться парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Отменяются ограничения на работу каршеринга. Начинают работу общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции, а также отменяется запрет на посещение городских кладбищ.

С 16 июня снимают ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках, начнут работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства. Также с этого дня открываются музеи, выставочные залы и зоопарки. Можно будет посещать спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

С 23 июня открываются фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, будет возобновлена пассажирская навигация по Москве-реке. Будут сняты ограничения на работу детских садов, в том числе частных. В обычный режим вернутся учреждения социальной защиты, снимут ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры: детских площадок, скамеек в парках.

Напомним, что режим повышенной готовности в Москве Сергей Собянин ввел 5 марта. Буквально на прошлой неделе он заявил, что режим ограничений может продолжиться в столице до появления вакцины. Отметим также, что после проверки Минюст РФ признал все меры, введенные мэром Москвы, правомерными и соотвествующими ситуации. С начала пандемии коронавируса в Москве заразились 197 018 человек, умерли 2970.

Также с сегодняшнего дня возобновилось курсирование фирменного поезда № 21/22 «Ульяновск – Москва». В Ульяновской области ограничения действуют до 14 июня, а в соседней Самарской области, например, губернатор Дмитрий Азаров продлил режим самоизоляции еще на неделю - до 16 июня.

Елена Скворцова