В пятницу врио губернатора Алесей Русских встретился с ульяновским землячеством и пообещал помочь ему с открытием офиса в Москве — с его помощью хотят продвигать регион, привлекать инвесторов и возвращать молодежь. Также Русских анонсировал приезд федеральных министров и президента Владимира Путина — он подтвердил возможный визит в Димитровград.

На заседании глава региона Алексей Русских сообщил, что за последние несколько лет диалог власти с землячеством был прерван, он намерен его наладить и заключить соглашение о сотрудничестве. «Я вижу наше взаимодействие в реализации крупных инфраструктурных проектов», — отметил врио губернатора.

Следующей инициативой Русских стала поддержка ульяновской молодежи: «Давайте предложим тем, кто уехал учиться в другие регионы, достойные условия для работы и жизни, чтобы они к нам вернулись». Председатель землячества Геннадий Савинов подержал врио — он намерен продвигать бренд Ульяновской области, а для этого создать торговый дом. «Туристический потенциал растёт. В Москве сейчас ничего не видим, кроме «Волжанки» и УАЗа, а продукции много», — говорит Савинов.

Русских поручил председателю правительства Александру Смекалину подыскать для землячества помещение в столице, потому что оно вынуждено «ютиться, выпрашивать». «Нужно, чтобы было больше точек для развития общих интересов. Надо финансировать», — заявил Русских.

Сенатор, член правления землячества Сергей Рябухин тоже пожаловался на отсутствие помещения и рассказал, что в Москве объединение принимал институт МВД и даже кофейня «Скуратов». Собянин обещал найти под офис 600 квадратных метров, но пока вопрос не решили. «Мы бы хотели, чтобы московское представительство было проектным офисом. Это траты из бюджета, но без этого мы не попадём ни в одну программу», — отметил Рябухин.

Русских сказал сенатору, что региону понадобится его помощь на федеральном уровне — для сбалансированности бюджета Ульяновской области не хватает 15 млрд рублей. Идею создать торговый дом поддержал, отметив, что область заинтересована в инвесторах.

В завершение Русских анонсировал визиты федеральных министров: 14 июля в Новоспасский район приедет министр АПК Дмитрий Патрушев, 21 июля Ульяновскую область посетит министр труда и социальной защиты Олег Котяков. Глава минпрома Денис Мантуров прибудет 23 июля. Подтвердил приезд министр строительства и ЖКХ Ирек Файзулин, но дата пока неизвестна. Также вновь ждем министра обороны Сергея Шойгу: в августе с его участием обсудят создание нового высшего военного учебного заведения, передачу ряда объектов — железной дороги, участка «Арсенала», восстановление 104 дивизии ВДВ. Русских также анонсировал возможный приезд президента Владимира Путина в Димитровград, он уже подтвердил свой визит.

Разрядил обстановку экс-министр внутренних дел РФ, Председатель Совета директоров АО "Ульяновсккурорт" Андрей Дунаев. Он присутствовал на встрече и пригласил главу региона в свои санатории "на неформальную беседу". Губернатор предложил отправить вместе себя главу кабмина Александра Смекалина: "Сейчас некогда, работы много, приеду к вам на бабье лето!". "Морозову Орден Дружбы вручили, предлагаю Орден вручить и вам!", - сказал Дунаев. Алексей Русских отшутился, что "еще не заслужил".

В конце встречи председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, приезжавший в регион в июне, передал Русских через Рябухина книгу про Владимира Ленина со словами, чтобы врио не искал новых брендов для продвижения.

Анна Ежова

Дарья Косаринова