В среду, в селе Богдашкино Чердаклинского района глава региона Алексей Русских вместе с академиком РАН, председателем Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Владимиром Кашиным запустили мальков и дали старт новому производству по выращиванию радужной форели. В предприятие было инвестировано более 160 млн рублей, это уникальный проект для Ульяновской области, подобных по всей стране насчитывается всего несколько.

Сейчас на предприятии в тестовом режиме запущен инкубационный блок и подготовлено к запуску мальковое отделение. В 2022 году планируется выход первой очереди на полную проектную мощность.

- Мы достаточно давно занимаемся рыбопереработкой, и в свое время встал вопрос о том, что необходимо качественное сырье, с которым последние несколько лет возникают проблемы. Поэтому возникла идея самим производить такой продукт. Объем инвестиций составил более 160 млн рублей. Проектная мощность комплекса - не менее 130 тонн товарной рыбы в год. К этим показателям мы надеемся выйти уже в 2022 году, сейчас инкубировали несколько партий икры. Поставки будем осуществлять пока что внутри региона, ведем переговоры с рестораторами и торговыми сетями,- рассказала руководитель комплекса «Янтарный ручей» Оксана Дудко.

Комплекс будет включать в себя несколько предприятий с установками замкнутого водоснабжения, а так же открытых прудов. Нагрузка на экосистему в месте застройки не создаётся. Реализация проекта завершится к 2025 году. По итогам всего будет создано порядка 35 новых рабочих мест, в этом году – 10.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, в Ульяновской области в настоящее время одиннадцать рыбоводных хозяйств, в том числе четыре индустриальных и семь прудовых. Общий объём производства товарной рыбы в 2020 году составил 197 тонн, это на 7% больше, чем в 2019, а в 2021 году планируется увеличение производства ещё на 30%: "Разработана стратегия развития рыбопромышленного комплекса до 2030 года. Также нашей задачей является развитие прудового хозяйства в населённых пунктах Ульяновской области. Для этих целей имеется 102 пруда для разведения промышленного рыболовства. Мы выделяем на эти цели компенсацию затрат на закупку оборудования, строительных материалов, рыбопосадочного материала и кормов до 50%".

Одним из основных факторов, сдерживающих развитие отрасли рыбоводства, по мнению экспертов, является то, что большинство производственных площадей, расположенных на территории Ульяновской области - водные объекты федеральной собственности, что приводит к проблемам с оформлением прудов, образованных водоподпорными сооружениями на водотоках. Однако, в июне текущего года были внесены поправки в российское законодательство: для рыборазведения процедура упрощается.

- Теперь прирусловые пруды являются собственностью аграрного комплекса. Кроме того, принят законопроект, автором которого я являюсь: мы снизили НДС на пресноводную форель с 20% до 10%. А всё, что касается племенной части от икры, молоди – налоги обнулены. Таким образом, мы облегчили регионам жизнь в этой части и экономически, и юридически», - пояснил председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Владимир Кашин.

Анна Ежова