Ульяновский горнолыжный курорт «Венец и Я», работавший прошлую зиму в пилотном режиме, готовится к открытию. Объект оборудован необходимым инвентарем, работают два подъемника, есть отапливаемые раздевалки и туалет. Прошлый сезон показал, что трасса оказалась популярна среди ульяновцев. Вместе с тем Федерация горнолыжного спорта обратилась к губернатору Алексею Русских за поддержкой: необходимо проведение водозабора для оснежения склона и помощь в дальнейшей реализации проекта. Русских ответил однозначно — надо поддержать.

Горнолыжный комплекс «Венец и Я» находится на Волжском склоне в районе лестницы, ведущей к Краеведческому музею. Реализация этого проекта была согласована в 2018 году. В 2021-м проект запустили в пилотном режиме. По словам руководителя Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Жамиля Галеева, с учетом отсутствия широкого информирования жителей горнолыжный склон посетило более пяти тысяч ульяновцев. Ранее территория земли на спуске, граничащая с «Ленинскими горками», принадлежала городу, который передал ее федерации. Та, в свою очередь, оборудовали склон двумя подъемниками по 220 метров, необходимым инвентарем, снежными пушками, освещением, а также помещениями с теплыми раздевалками и туалетом (в шатре на 260 метров). Всего на реализацию проекта было потрачено порядка 16 млн рублей, и большая часть из них — средства инвесторов. Кроме того, там же оборудованы две тюбинговые трассы — детская и взрослая. Для полноценного функционирования объекту не хватает только водоотведения для самостоятельного оснежения склона. (Система оснежения — комплекс инженерных сооружений, включающих в себя искусственный водоем, водозабор — систему насосов, оборудование для охлаждения воды, снеговые пушки.) Чтобы решить эту проблему федерация вышла на Нижне-волжское бассейновое водоуправление. Туда направлены документы для согласования водозабора. Кроме того, в планах есть поставить третий подъемник.

Галеев также отметил, что этот склон был востребован с 90-х годов. Во-первых, удобная городская логистика. Во-вторых, сам Ульяновск находится в центре ПФО, а это поспособствует развитию туризма.

На совещании под руководством губернатора Ульяновской области Алексея Русских этот вопрос обсудили и пришли к выводу, что проект нужно поддерживать — не у всех есть возможность ездить, например, на горнолыжные курорты в Сочи. Цены на ульяновской горнолыжке доступные: ски-пасс в будние дни — 200 рублей, в выходные — 300, дешевле, чем в Ундорах. Также у ульяновцев есть возможность воспользоваться услугами инструкторов и взять необходимое оборудование напрокат.

— Мы хотим вывести горнолыжный спорт из разряда дорогостоящих и показать, что это доступно для всех. Радует, что еще ни одна из городских служб не отказала в помощи, а содействовать в проведении водозабора обещал глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. К 2023 году мы бы хотели расширить проект и сделать площадку рабочей не только в зимний период, но и в летний. Также планируем вернуть в Парк дружбы народов лыжную трассу длинной в 5 км и оборудовать каток. Они будут доступны для всех горожан. Такие горнолыжные комплексы сейчас очень популярны. По нашему примеру пошли в Саранске и Сызрани: они пригласили наших специалистов для консультаций, — говорит Галеев.

Мэр Дмитрий Вавилин, который также присутствовал на совещании, отметил, что на следующий год заложено порядка 37 млн рублей на проведение работ в Парке дружбы народов.

— Горнолыжный комплекс — это важная составляющая спортивной и туристической инфраструктуры региона. Мы рады, что проект реализуется за счет инвестиций. Там на бесплатной основе занимаются отделения горнолыжных гонок, горных лыж, сноуборда. Благодаря этому уровень мастерства наших спортсменов повышается. Считаю, что этот проект должен развиваться и дальше, а мы как орган исполнительной власти будем его поддерживать. Особо отмечу, что благодаря соглашению с минпромторгом России в январе этого года к нам поступит 15 комплектов горных лыж, 50 комплектов для занятия сноубордом. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и федеральные коллеги это видят, — сказал министр спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

К слову, бизнесмен и собственник «Ленинских горок» Олег Гаевский участвовать в проекте отказался и даже отгородил свою территорию забором. «Мы предлагали ему сотрудничество, но он по неизвестным причинам предложение не принял. Возможно, ему просто стал неинтересен этот вид бизнеса», — говорит Галеев.

В октябре Гаевский презентовал Русских новую концепцию развития территории «Ленинских горок». Он заявил, что намерен отказаться от горнолыжной трассы и реализовать проект «Заповедник СССР», который подготовил еще пять лет назад. По его задумке, территория «Горок» должна стать частью комплексного развития береговой части Волги.

Елена Скворцова