Сегодня состоялось аппаратное совещание в правительстве региона: большую часть времени чиновники отчитывались о снегоуборочных работах в муниципальных образованиях и многомиллионных штрафах в отношении управляющих компаний. Алексей Русских работой коммунальщиков недоволен - под тяжестью снега падает кровля больниц, гигантские сосули свисают с козырьков зданий, угрожая жизни и здоровью жителей. "На орехи" досталось главе администрации Ульяновского района и внуку первого губернатора Сергею Горячеву - тот затягивает ввод в эксплуатацию бассейна, который уже готов к запуску посетителей. Русских потребовал от него готовиться к увольнению.

Начали с приятного - поздравлений именинников. "40 лет исполнилось Михаилу Семенкину (и.о. министр АПК - прим.). Он совсем взрослый стал, опытный. Кстати, 40 лет и один день прошел!", - сказал губернатор. Глава минсельхоза ответил, что намек понял.

Дети стали меньше болеть COVID-19

По словам Алексея Русских, в последнюю неделю снижается уровень заболеваемости среди детей. Такие результаты достигнуты за счет продления на неделю дистанта в школах: "В купе с приближающимися каникулами это позволит стабилизировать ситуацию".

За сутки зафиксирован 1761 новый случай коронавирусом. Более 24,5 тыс человек лечатся амбулаторно, 1172 пациента госпитализировано. Со вчерашнего дня на больничную койку попали 87 пациентов. Всего развернуто 1566 коек, 207 из них свободны.

Уровень вакцинации - 680 тыс человек привито, что составляет 85,7% от подлежащих. Ревакцинацию прошли 112,7 тыс жителей. Запасов первого компонента вакцины - 205 тысяч доз.

"Ситуация остается напряженной, видим нагрузку на первичное звено. Призываю всех прививаться", - резюмировал глава региона.

Безобразная уборка снега!

- Довели до того, что к ситуации подключилась Генпрокуратура. Недопустимо просто. Я вам в январе еще поручал своевременно это делать. В Карсунской ЦРБ под тяжестью снега рухнула крыша на козырек крыльца. Как допустили? - разразился Русских.

Глава райадминистрации Владимир Чубаров заверил, что никто не пострадал, снег почистили, а навес уже сделали за выходные.

- Не мне вас учить, вы старше, опытнее! - продолжал отчитывать губернатор.

Чубаров оправдался, что трехэтажное здание ЦРБ считается высотным, крыша скользкая, двухскатная, а альпинистов в штате нет: "Получилось так, что глыба упала на "конек".

Затем Русских перешел к критике главы минстроя Константина Алексича:

- Вы вообще в курсе, что у вас перед зданием?

- Наледь сбили три дня назад, здание в оперативном управлении управделами, пригнали высотную машину - ответил министр.

- Видимо, перед аппаратным подсуетились, сутки назад мне говорили о бардаке у вас... А что в Ульяновске?! Аж двухметровые глыбы висят по городу! Вы представляете, если они упадут кому-нибудь на голову? Не дай Бог, на детей! - разгорячился глава области.

Слово взял мэр Дмитрий Вавилин, он проблему признал. По его данным, собственники зданий не принимают решение по комплексной очистке. 117 управляющих компаний не убирают наледь. Одновременно с этим жители многоквартирных домов думают, как сэкономить, а вопросы по безопасности ушли на второй план. В городе порядка 1300 домов, 503 из них почищены, 203 в заявке, около 150 адресов появится дополнительно в ближайшее время.

- Давайте активнее, весна не за горами! - поручил Русских.

ГУК "Заволжского района" лишают лицензии

Жилищная инспекция объявила о нарушениях со стороны управляющей компании. В домах на Верхней террасе нет дворников, висят сосули, есть нарекания от ОАО "УльяновскЭнерго" и УМУП "Городская теплосеть". "При наложении двух штрафов можем говорить об отзыве лицензии", - говорят в агентстве.

Мэр Вавилин заявил, что есть и другой повод лишить ГУК работы - недавно из-за схода снега был поврежден участок газопровода: "Газовики своевременно проблему решили, но управляющая компания до сих пор на дом не выехала. Полное бездействие!".

По данным горадминистрации ежедневно на различные УК составляется по 40 актов. В проблему также включилась и областная прокуратура - было оформлено 16 протоколов на 100 тысяч рублей штрафов каждый.

Глава города сказал, что создание муниципальной управляющей компании на финишной прямой - кандидат подобран и находится на согласовании у первого вице-губернатора Игоря Эделя. Мэрия берет две недели на оформление цифровой подписи.

Горячев, уходи!

Внук Фролыча и глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев (на фото) стал главной персоной нон грата на аппаратке. Так, 15 февраля он обещал открыть бассейн, но до сих пор никакой информации нет. Алексей Русских потребовал его отставки в случае срыва.

- Что происходит? Мы же недавно там были, все готово к открытию, - удивился губернатор.

Горячев-младший невнятно ответил, что есть проблемы по допуску, новый подрядчик берет обязательства по электрике, после этого документы сдадут в Ростехнадзор: "Осталось нормативку пройти".

- Ну и что - нормативка? Надо во время все готовить, вы не дорабатываете, вот и все! - отчеканил Русских.

В диалог пришлось вмешаться министру ЖКК Александру Черепану: "Было изменение проекта, нужно получить заключение экспертизы, без этих формальностей невозможно ввести объект в эксплуатацию. Два месяца еще надо по срокам".

- Да он (Горячев - прим.) нам сколько раз сроки переносил? Сам ничего не понимает... Сергей Олегович, тебе нужно было три миллиона рублей, чтобы выполнить условия. Деньги вложили, люди ждут! Безалаберность полная. Даю срок тебе до 30 марта - либо открываешь бассейн, либо слагаешь полномочия".

В адрес Горячева звучит укор не впервые. Недавно его раскритиковали за отмену льготного горячего питания для детей из многодетных и малоимущих семей в школах. По словам источников в обладминистрации, внук первого губернатора Ульяновской области может собирать вещи на выход.

Дарья Косаринова