Врио губернатора Ульяновской области подписал Указ о продлении режима ограничений в Ульяновской области. Запрет на массовые меропрития в регионе сохраняется до 30 июня. Кроме того, согласно новым изменениям, работодатели должны перевести часть сотрудников, которые не переболели коронавирусом и не вакцинировались, на дистанционку. Изменения вступают в силу с 1 июня.

Работодатели должны перевести на дистанционный режим работы часть невакцинированных и непереболевших сотрудников в случае, если численность вакцинированных работников и (или) имеющих антитела IgG составляет менее 60 % от штатной численности. А именно - не менее 40 % работников из числа лиц группы риска, беременных женщин, за исключением лиц, чьё нахождение на рабочем месте является для организации критически важным. Если вакцинировано/переболело более 60% сотрудников, на дистанционный режим переводится не менее 10% штатной персонала из числа невакцинированных, включая беременных и групп риска.

Согласно Указу данные требования не распространяются на деятельность территориальных федеральных органов исполнительной власти, судей, прокуратуры, Следственного комитета, а также организаций, осуществляющих полномочия в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В понедельник глава регионального Роспотребнадзора Елена Дубовицкая заявила о стабильно высоких показателях распространения коронавируса: «заболеваемость на 100 тысяч населения составляет 4485, что выше аналогичного показателя по Российской Федерации. За прошедшую неделю новые случаи COVID-19 регистрировалась практически во всех муниципальных образованиях.

Алексей Русских заявил о необходимости усиления пропаганды вакцинации и поручил всем главам привиться, в ином случае назвал это паразитированием.

Дарья Косаринова

Елена Скворцова