В связи со вспышкой нового штамма коронавируса сегодняшнее аппаратное совещание Алексей Русских провел в усеченном формате - часть чиновников отправили на удалёнку. Обсудили уровень заболеваемости в Ульяновской области, кадровые ротации, пересмотр патентной системы для перевозчиков, которая в прошлом году вызвала шквал недовольств. "На орехи" досталось и главврачам, которые, по мнению губернатора, не справляются.

- Заседание штаба проводим в очно-заочном формате, чтобы не распространять эту заразу, - начал совещание губернатор.

Он поздравил с назначением на пост главы города Димитровграда Андрея Большакова: "С одной стороны, это радостное событие, с другой - накладываются определенные обязательства перед жителями и правительством. Давайте беритесь за работу, а мы вам будем во всем помогать".

Первый вице-премьер Андрей Тюрин в прошлую пятницу покинул "белый дом" по собственному желанию. С сегодняшнего дня вся сферы промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ уходят под контроль председателя правительства Владимиру Разумкову, ставка пока остается вакантной. Тюрина проводили без его присутствия. Как и ожидалось, губернатор объявил, что тот останется участвовать в политической жизни Ульяновской области в статусе его советника без зарплаты.

- Выражаю ему благодарность за многолетний труд и высокий профессионализм. Не сомневаюсь, что его компетенции будут востребованы на новом месте работы, - заявил Алексей Русских.

Коронавирус: картина тревожная

Глава региона еще раз подчеркнул, что наблюдается рост заболеваемости среди населения, и цифры будут расти - за минувшие сутки зафиксирован 841 новый случай коронавируса. На дому лечится порядка 8000 ульяновцев, в стационарах - 846 человек, только за минувшие сутки госпитализировано 73 пациента. Занято 475 коек, свободно 1792.

Власти пошли на "сложное, но вынужденное" решение - школы и сузы на неделю перевели на дистант, даны аналогичные рекомендации для вузов.

Больше половины населения вакцинировано первым компонентом - 665 тыс человек, что составляет 83,8% от подлежащих к прививке. Показатель ревакцинации - 106,3 тысяч. Менее 73% привиты люди старшего поколения в возрасте 60 +. За сутки вакцинировано всего 159 жителей, что не устраивает Алексея Русских, на складах в наличии 280 тыс доз.

Кроме этого, губернатор заявил, что на столичные меры, где врачи теперь выезжают только к маломобильным гражданам, Ульяновская область не пойдет. По его словам, нужно оказать помощь первичному звену здравоохранения. Русских дал поручение усилить работу Центра телемедицины и контролировать потоки пациентов в поликлиниках: "Чтобы места, где лечат, не превращались в места, где заражаются".

До правительства дошли сигналы о сокращении "ковидных" выплат медикам ЦК МСЧ им. Егорова (главврач - Юрий Келин - прим.), что, по мнению главы региона, недопустимо. Он анонсировал кадровые ротации в сфере здравоохранения - посты покинут те главные врачи, к кому будут появляться претензии.

- Руководители должны максимально ответственно делать все, чтобы сохранить работоспособность вверенных им лечебных учреждений. Если они не справляются, их будут снимать с занимаемой должности, - заключил Алексей Русских.

Русских вступился за предпринимателей

Губернатор анонсировал новую программу для малого бизнеса на селе - продуктовым и хозяйственным магазинам в отдаленных населенных пунктах будет предоставлен патент за 1 рубль: "Эти торговые пункты выполняют важные функции - обеспечивают наших жителей всем самым необходимым, их надо поддержать".

Кроме того, согласно новому законопроекту будет пересмотрена патентная система для частных перевозчиков - предприниматели будут платить за единицу транспорта, а не за тоннаж, цена будет выравнена согласно среднему значению по Поволжью. Напомним, тема повышения стоимости патента остается одной из самых злободневных. Коммерсанты возмутились настолько, что были готовы выходить на акцию протеста. После огромного количество обращений и жалоб от бизнес-сообщества Алексей Русских пошел навстречу и дал поручение внести поправки. Изменения коснутся самых пострадавших от реформы сфер: торговли и перевозок.

В правительстве также анонсировали финансовую поддержку из федерального центра - в общей сложности в регион поступит порядка 4 млрд рублей. Около миллиарда направят на сферу образования, в том числе на переоснащение технической базы и капремонт школ. На ЖКХ - 460 млн рублей: замена лифтов, инженерных сетей, переселение из ветхого и аварийного жилья, а также детей-сирот. Аналогичная сумма поступит на поддержку медицины. Порядка 300 млн рублей - на поддержку перевозчиков, железнодорожного и авиасообщения. 120 млн рублей выделят для муниципалитетов. Еще 240 млн рублей - на борьбу с оползнем, рекультивацию свалок, оздоровление Винновской рощи.

Дарья Косаринова