В скором времени планируется начать реконструкцию второй очереди очистки на сооружениях в Левобережье. В конце февраля определили подрядчика, который будет выполнять работы. Конкурс выиграла ульяновская компания ООО «Тандем», которая ранее уже успешно реализовывала федеральные проекты на объектах УМУП«Ульяновскводоканал». Главная цель проекта по реконструкции очистных – снять техногенную нагрузку на Куйбышевское водохранилище, куда сливаются после обработки сточные воды. Проведение работ позволит повысить качество очистки и избавит ульяновцев от неприятного запаха, который периодически возникает рядом с очистными сооружениями как на левом, так и на правом берегу Волги.

Нашли баланс

Проблема с качеством сточных вод в Ульяновске очень актуальна. Очистные на правом берегу Волги были запущены в 1974 году, а на левом – 1984 году. На тот момент прошедшие через них сточные воды соответствовали всем нормативам, но за прошедшие годы требования к их очистке стали более жесткими. Советские технологии уже не справляются с задачей. Да, у «Водоконала» имеется разрешение на сброс вод в том состоянии, в котором они есть сейчас, но оно временное.

Конечно, на протяжении последних десятилетий на сооружениях неоднократно проводился ремонт и точечно внедрялись новые технологии, но для кардинального решения вопроса нужна была глобальная реконструкция с полной заменой оборудования и технологических процессов.

Тут было важно найти баланс, чтобы, с одной стороны, в реку сбрасывались хорошо очищенные сточные воды, не вредящие экологии, а с другой – нужно было не переборщить с обработкой и фильтрацией, иначе платежи за водоотведение сильно бы выросли.

– Мы, конечно, можем очистить стоки до идеального состояния, так, чтобы они по своему составу были близки к бутилированной питьевой воде, но это и бессмысленно и слишком дорого, — объясняет заместитель директора «Ульяновскводоканала» Дмитрий Урусов. – Воды уходят в Куйбышевское водохранилище, открытый водный источник, у которого имеются свои фоновые загрязнения, соответственно, наша задача сделать стоки безопасными, а не идеально чистыми.

Оптимальный вариант в данной ситуации – доведение сточных вод до соответствия нормативам НДТ (наилучшие доступные технологии), которые регламентируют уровень очистки.

От хлорки к ультрафиолету

В рамках реализации этапа «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» на реконструкцию очистных сооружений были выделены федеральные средства. В 2019 году составили смету и план-график проведения работ, где они были разбиты на этапы. Процесс реконструкции осложняется тем, что его надо вести, не прерывая работу очистных сооружений. Планируется, что он продлится до конца 2024 года. Проведение работ стало возможно, благодаря тому, что глава региона Алексей Русских смог добиться федерального финансирования проекта.

— Мы как муниципальное предприятие не имеем дохода как такового и работаем за счет бюджетных средств и денег населения, оплачивающего услуги водоотведения, — объяснил Дмитрий Урусов. — Работа Алексея Русских, направленная на получение федеральных средств, позволила проводить реконструкцию, не увеличивая финансовую нагрузку на граждан. Не менее важно, что ранее из бюджета Ульяновской области были выделены деньги на проектно-сметную документацию, что и позволило в итоге получить федеральные деньги.

Работы в Левобережье:

Работы в Правобережье:

В 2021 году на очистных сооружениях в Левобережье была введена в эксплуатацию станция ультрафиолетового обеззараживания (УФО), благодаря которой больше не нужно будет хлорировать воду.

– Хлорорганические вещества в воде являются канцерогенными, они уничтожают вирусы и бактерии, но сами по себе экологически небезопасны, потому что могут привести к образованию в воде канцерогенов, – пояснил Дмитрий Урусов. – Ультрафиолет не создает таких рисков и отлично удаляет вирусы. Проще говоря, это специальные УФ-лампы, которые будут облучать сточные воды своим светом. Он убивает все вирусы и бактерии, начиная с кишечной палочки и заканчивая тем же COVID-19, при этом ультрафиолет, в отличие от хлора, не ухудшает химический состав воды.

Станцию УФО возводила компания ООО «Тандем», и она же в ближайшее время приступит к реконструкции второй очереди биологической очистки на Левом берегу. «Мы остались очень довольны сотрудничеством с Артуром и Эдуардом Фахрудиновыми (руководители ООО «Тандем» – авт.), они показали себя добросовестными и порядочными подрядчиками. Компания также успешно выполнила бурение скважин на Архангельском грунтовом водозаборе, из которых будут запитаны водой поселки Октябрьский, Чердаклы и Мирный. Все было сделано качественно и без нарушения сроков. Поэтому мы рады, что продолжим работать с этой компанией», – рассказал Дмитрий Урусов.

Новая система очистки

Если говорить простым языком, то к концу процесса реконструкции в Ульяновске полностью изменится система обработки сточных вод. На очистных сооружениях как левого, так и правого берега будет усовершенствована технологическая цепочка на этапах механической, биологической и «противовирусной» очистки.

Так, на этапе механической очистки будет добавлена вторая, более мелкая сетка. Сейчас стоки проходят через решетку с зазором ячеек в 16 мм. В процессе реконструкции будет установлен второй фильтр с зазорами в 5 мм. Так будет выловлен весь мусор.

Следующий этап механической очистки – «песколовки». Сегодня они есть, но работают недостаточно эффективно. По сути, это просто большие резервуары, где воды отстаиваются, пока песок не уйдет в осадок на дно. В новой системе длина и объем резервуаров будут увеличены, что поможет более эффективно отсеивать песок, отмывать его и использовать в дальнейшем, например, при строительных работах или на отмостку территории. На резервуарах будет установлено специальное оборудование, собирающее с поверхности жир, также присутствующий в сточных водах.

Изменится и система обработки илового осадка, который также образуется при очистке сточных вод. На реконструированных очистных он уже не будет просто утилизироваться. Его планируется обезвоживать (снижать влажность с 90 до 75%), затем высушивать и в дальнейшем использовать для топки котлов, отапливающих очистные сооружения, или в печах промышленных предприятий.

Емкости сделают закрытыми, а также установят оборудование газоочистки, что поможет решить проблему с неприятным запахом в районе очистных.

Следующий этап – биологическая очистка, когда сточные воды переходят в аэротенки. Здесь в них добавляются специальные бактерии для очистки. Чтобы они равномерно распределились в жидкости и не погибли, она перемешивается при помощи пузырьков воздуха. По старой системе кислород подавался большими дозами от стен емкости. После реконструкции он будет идти очень мелкими пузырьками и со дна сосудов. Это позволит не допускать образования осадка и будет более эффективно перемешивать жидкость, обеспечит жизнеспособность бактерий.

И финальный этап – это ультрафиолетовая чистка, где при помощи специальной лампы будут уничтожены все вирусы и бактерии, что сделает воду абсолютно безопасной.

Реконструкцию планируется завершить до конца 2024 года.

– Но тут, конечно, многое зависит от финансирования, – объясняет Дмитрий Урусов. – Цены растут, и если по первоначальной оценке 2019 года проект стоил 4 млрд рублей, то теперь он обойдется в 14 млрд. Но благодаря усилиям губернатора мы имеем необходимое финансирование. Я очень благодарен Алексею Русских и региональному правительству за пристальное внимание к данной проблеме. Ульяновское министерство энергетики и ЖКХ плотно взаимодействует по решению нашей проблемы с федеральным Минстроем, поддерживают нас в этом вопросе. Губернатор проводит активную работу в Москве, благодаря чему мы, даже несмотря на существенное увеличение стоимости проводимых работ, продолжаем получать деньги на осуществление проекта.

Справка 73online.ru: Компания ООО «Тандем», которой руководят братья Артур и Эдуард Фахрудиновы, работает с 2013 года. На счету предприятия более 70-и успешно выполненных госконтрактов. Компания неоднократно сотрудничала с такими крупными заказчиками, как ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик», МБУ «Стройзаказчик», ГУЗ «ГКБ Св. Ап. Андрея Первозванного», ГУЗ «ДГКБ Г. Ульяновска», ГУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области» и т.д.

– Мы уже работали с ООО «Тандем», ее руководители Артур и Эдуард Фахрудиновы показали себя как надежные партнеры, — рассказывает Дмитрий Урусов. – Это серьезная надежная компания, которая исправно платит налоги, честно и в срок выполняет все свои обязательства, а также обладает всеми необходимыми компетенциями для выполнения работ. Я уверен, что наше сотрудничество по действующему контракту также будет плодотворным и успешным, и надеюсь, что мы и в дальнейшем продолжим работы с этим поставщиком, зарекомендовавшим себя с наилучшей стороны.

Фото: ulgov.ru, официальный сайт «Водоканала», ulmeria.ru, предоставлены Дмитрием Урусовым.

Эвелина Роженцева