Председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов напомнил жителям и предпринимателям о запрете проведения новогодних корпоративов и банкетов в ресторанах и гостиницах в этом году. Согласно указу губернатора, массовые мероприятия отменены из-за распространения коронавирусной инфекции. Однако, по данным Корпорации, ульяновцы продолжают обращаться к предпринимателям с просьбой организовать корпоратив.

Напомним, губернатор Сергей Морозов подписал изменения в мартовский указ № 19 «О введении режима повышенной готовности». Документом ограничительные меры продляются до 10 января 2021 года, а также вводятся дополнительные ограничения.

В частности, с 16 по 30 ноября жителям региона старше 65 лет, а также тем, у кого есть хронические заболевания, предписано не покидать дома за исключением случаев обращения за медпомощью, похода в магазин, выгула домашних животных. С 16 по 22 ноября для школьников региона установлены каникулы, но программы дополнительного образования должны будут проходить с использованием дистанционных технологий. С 10 вечера до 7 часов утра должна быть приостановлена не только деятельность ресторанов и кафе, но и фуд-кортов в торговых центрах, караоке и боулинг-клубов. Также до 10 января запрещается проведение в ресторанах, кафе и столовых банкетов, свадеб, корпоративных и подобных мероприятий. Несовершеннолетним запрещено находиться в помещениях торговых центров без сопровождения родителей. С 25 ноября таксистам рекомендовано оснастить машины защитными ­экранами.

Как сообщили в Корпорации, несмотря на введенные ограничения, некоторые ульяновцы продолжают обращаться к предпринимателям с просьбой организовать корпоратив. Кроме того, не все компании убрали с сайтов информацию о возможности забронировать мероприятие.

«Я прошу всех жителей отнестись максимально ответственно к действующим ограничениям, потому что от этого зависят жизни и здоровье людей. Только вместе, общими усилиями мы можем остановить распространение коронавирусной инфекции. Это наша общая задача», - подчеркнул Руслан Гайнетдинов.

Напомним, в Ульяновской области стартовала вторая декада "Бизнес против COVID-19". В рамках акции межведомственные мониторинговые группы проверят соблюдение противоэпидемиологических требований в торговых центрах, магазинах, ресторанах, кафе и других учреждениях.