Ульяновский областной суд утвердил решение о продлении срока содержания в СИЗО директору Центральной городской клинической больницы Екатерине Яшновой.
Заседание прошло сегодня. Яшнова просила перевести её на домашний арест и не продлять столь жёсткую меру пресечения. Судья Лариса Комиссарова посчитала постановление Ленинского районного суда законным и обоснованным — отклонила апелляцию об отмене решения. В СИЗО обвиняемая пробудет до 3 июля.
По версии следствия, Яшнова получила взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ ). Предполагаемый соучастник Яшновой Сергей Потапов является депутатом Октябрьского сельского поселения в Чердаклинском районе.
Они и «иные неустановленные лица, действуя в составе организованной группы» с 1 января 2024 по 20 февраля этого года якобы обеспечили в интересах ООО «Элитпремиумплюс»* победу в конкурсах по 44 госконтрактам в ЦГКБ на общую сумму 28 млн рублей. За это они якобы получили взятку в размере 5,6 млн рублей.
Второй эпизод касается контракта между ЦГКБ и ООО «Данко»* на 8 млн рублей — победа в конкурсе якобы стоила предпринимателям в 20% от суммы. Связанные с фирмами предприниматели Анжела Завацкая и Андрей Абаимов также задержаны.
Фото: 73online.ru