В Ульяновской области заработал Центр компетенций развития промышленности. Возглавил его Игорь Рябиков. Новая структура создана для оказания поддержки действующим предприятиям, она будет функционировать на базе Корпорации развития региона.

- Нас критиковали за то, что Ульяновская область ориентирована в первую очередь на поддержку новых инвестиционных проектов и предприятий, которые только заходят на наши площадки. При этом существующий бизнес тоже нуждается в системной государственной и региональной поддержке. Это противоречие призван решить Региональный центр компетенций развития промышленности, - сообщил и. о. председателя правительства Александр Смекалин.

Среди основных задач, которые будет решать новая структура: помощь предприятиям в получении федеральных субсидий и региональных мер поддержки, развитие внутриобластной кооперации, поддержка движения рационализаторов, защита интересов национального производителя, поддержка экспортного направления.

- Одно из важнейших направлений работы Центра — внедрение системы обучения механизмам бережливого производства. Это позволит оптимизировать производственные потоки на предприятиях и повысить эффективность производства. Сейчас в реализацию мероприятий национального проекта вовлечено 12 предприятий Ульяновской области, - добавила и. о. первого зампреда правительства Марина Алексеева.

Игорь Рябиков сообщил, что Центр будет помогать бизнесу «упаковывать» проекты и получать меры поддержки на модернизацию и расширение производств:

- Мы предлагаем определиться на пяти ключевых отраслевых направлениях: авиастроение и приборостроение, автомобилестроение и сельское хозяйство, сфера строительных материалов и отрасль новых материалов, мебельная и легкая промышленность. Приглашаем предприятия Ульяновской области к сотрудничеству.

Алина Николаева