Больше всего заболевших новой коронавирусной инфекцией будет в Москве. Когда в столице рост количества заражённых начнёт спадать, в регионах число заболевших может расти. Такой прогноз в беседе с "Парламентской газетой" дал ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

Малеев отметил, что в РФ все еще привозят граждан из-за границы, и это, безусловно, сказывается на количестве заболевших:

- Мы не знаем, когда закончится эпидемия в других странах. Сейчас очень напряженная ситуация в США, там пика по заразившимся пока не достигли. Мы не знаем, что будет в Африке, где крайне низкий уровень обследований. В Индии тоже мало тестируют, к тому же там проблемы с гигиеной. В-третьих, мы ожидаем появление вакцины. Как только ее разработают и мы все привьемся, тогда все и закончится.

По мнению инфекциониста, при самом лучшем сценарии эпидемия в России закончится в июне, а на плато страна может выйти в конце апреля.

- Если судить по другим странам, то там к пику эпидемии подходили за два-три инкубационных периода, которые, как мы знаем, длятся 14 дней. То есть к пику можно подойти через четыре-шесть недель от начала эпидемии — это максимальный срок, который может быть. Так было в Китае, например. Но будем надеяться, что Россия выйдет на плато как можно раньше. <…> В Москве, скорее всего, будет не меньше 20−25 тысяч заболевших. Причем когда в Москве пик начнет спадать, то в регионах, на периферии пики могут продолжаться. Но больше всех больных будет в столице, — подчеркнул эксперт.

По словам Виктора Малеева, эпидемия так резко не обрывается, наверняка месяца два-три даже после её завершения россияне будут носить маски при виде больного или если сами заболеют, продолжат так же часто мыть руки. А если к тому моменту эпидемия в других странах не закончится, то придётся соблюдать ограничительные меры ещё значительное количество времени.