В Управлении Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области рассказали, как обезопасить своих питомцев от коронавируса. Дело в том, что не исключён риск заражения домашних животных в результате их тесного контакта с инфицированными людьми.

Согласно информации, размещённой на официальном сайте Всемирной организацией по охране здоровья животных (МЭБ), несколько собак и кошек, а также тигр оказались заражены COVID-19 после близкого контакта с больными людьми.

Заражение животных вирусом COVID-19 может иметь неблагоприятные последствия для их здоровья и благополучия, а также негативно отразиться на дикой природе, сообщают в Управлении.

В связи с этим людям, находящимся под медицинским наблюдением, или больным COVID-19 рекомендуется ограничить контакт с домашними животными - поручить заботу о своем питомце другому члену семьи. Если это невозможно, то необходимо соблюдать общие меры гигиены и носить медицинскую маску. И не в коем случае нельзя кормить кошку или собаку с рук.

- Животные, принадлежащие людям, инфицированным COVID-19, должны содержаться в помещении (не выходить на улицу) как можно дольше, а их контакт с другими животными необходимо максимально ограничить, - сообщают в Россельхознадзоре.

Также сказано, что в настоящий момент нет никаких доказательств возможности инфицирования человека от животных-компаньонов (собаки, кошки). Распространение заболевания происходит от человека к человеку.