Ульяновская область пока не готова к полному снятию ограничений из-за ситуации с коронавирусом, считают в региональном управлении Роспотребнадзора. Об этом пишет газета "Коммерсантъ-Волга". В надзорном ведомстве также выступают против проведения любых массовых мероприятий, включая шествие "Бессмертного полка".

В Ульяновской области после 15 июля могут начать открывать рестораны и кафе, а также детские оздоровительные лагеря. Сейчас в регионе снят ряд ограничений, соответствующий второму этапу, тогда как коэффициент распространения коронавирусной инфекции превышает единицу, а суточный прирост в последние несколько дней закрепился на уровне 105-108 случаев. Поэтому в Роспотребнадзоре отмечают, что регион не готов к переходу даже на второй этап снятия ограничений, и снимать следующие ограничения еще рано.

- Чтобы дальше снимать ограничения, нам надо сначала выйти на стабильный уровень ежедневного прироста в 30–40 случаев в сутки, а коэффициент распространения инфекции должен быть ниже 0,5, - цитирует "Ъ" руководителя эпидотдела Роспотребнадзора Диляру Хакимову.

В ведомстве также не рекомендуют открывать летние детские лагеря (это третий этап снятия ограничений) и не заинтересованы ни в одном массовом мероприятии, в том числе шествии "Бессмертного полка", намеченном на 26 июля.