Ульяновская область получила разрешение от Роспотребнадзора на переход ко второму этапу снятия коронавирусных ограничений. Это позволяет начать очный образовательный процесс, но с нюансами: у каждого класса будет отдельный кабинет, а школьникам должны обязательно измерять по утрам температуру – время на это могут отнять от уроков. На уроки при этом разрешат ходить без масок и перчаток.

Во вторник, 25 августа, состоялась пресс-конференция, посвященная организации учебного процесса в Ульяновской области в условиях коронавируса, а также особенностям прививочной кампании против гриппа. На конференции впервые объявили о том, что Роспотребнадзор с 24 августа санкционировал переход Ульяновской области ко второму этапу снятия ограничений. Об этом сообщила начальник отдела эпиднадзора регионального управления Диляра Хакимова. На втором этапе могут открываться крупные магазины (до 800 квадратных метров), а также возобновить работу отдельные образовательные учреждения.

– Если раньше мы были только на первом этапе, тогда как соседние регионы готовились к третьему, то теперь нам наконец разрешили перейти на второй. Я говорю это потому, что как раз второй этап подразумевает разрешение на организацию отдельных коллективов, то есть мы имеем полное право возобновить учебный процесс, – сообщила г-жа Хакимова.

При этом есть ряд правил, которых должны придерживаться школы и детские сады. В них должны быть открыты все входы, а детям утром должны измерять температуру. Если в школах это не успеют сделать до начала занятий, то дополнительное время отнимут от первого урока. Это же касается приема пищи - если дети не успели поесть, то минуты на это займут от занятий. Во всех организациях должны быть установлены рециркуляторы воздуха, их количество зависит от наполняемости учреждения. Сейчас они есть уже во всех школах, кроме малокомплектных в нескольких районах, но до 1 сентября оборудование докупят и для них.

Переходить из кабинета в кабинет ученикам теперь нельзя: за каждым классом закрепят свое помещение, и туда будут приходить преподаватели. Исключением могут быть уроки, требующие специального оборудования, например, по физике или химии. Также рекомендуется по возможности проводить занятия на свежем воздухе.

– В наших санитарных условиях не требуется ношение масок преподавателями и учениками. Это обусловлено спецификой преподавания, когда ребенок должен не только слышать, но и видеть. Мы должны проследить, что в школы приходят здоровые дети и преподаватели, – сообщила Диляра Хакимова.

По словам и.о. первого замглавы Ульяновска Инны Митрофановой, школьные линейки 1 сентября пройдут при соблюдении масочно-перчаточного режима. Но любые другие массовые мероприятия для детей и школьников запрещены до 1 января 2021 года. "Другие мероприятия можем проводить только малыми группами", – пояснила Митрофанова. Она также попросила родителей не приходить без надобности в образовательные учреждения.

Также с сентября в Ульяновской области стартует вакцинация против гриппа. Первая партия препарата уже прибыла в регион. Планируется охватить 60% населения. Бесплатно вакцину получат дети, врачи и преподаватели, люди с хроническими заболеваниями. Планируется, что вакцинацию должны пройти порядка 200 тысяч детей. "Если мы охватим 70-80%, то избежим осложнения ситуации с пневмониями", – сообщила Диляра Хакимова.

Главный внештатный специалист по гигиене детей и подростков регионального минздрава Оксана Ларина рассказала, что вакциной в этом году будет "Совигрипп". "Живого" гриппа в ней нет, она содержит его антигены. Также она включает адъювант, стимулирующий иммунитет. Детям от шести месяцев до трех лет вакцина вводится дважды по половине дозы с промежутком в четыре недели. Детей старше трех лет и взрослых прививают один раз.

В прошлом году серьезных осложнений после прививок не было. В одном из 100 случаев могут быть местные реакции, например, покраснения, в одном из 200 - общие, такие как повышенная температура и недомогание. Иммунитет возникает в 90% случаев и сохраняется 9 месяцев. Вырабатывается он в течение двух-трех недель, поэтому специалисты надеются, что к октябрю-ноябрю, когда происходит вспышка ОРВИ, часть населения уже будет привита.

– Сложно говорить, как поведет себя организм, если в нем будут находиться и коронавирус, и грипп, а уже доказано, что оба вируса могут сосуществовать. Поэтому важно сейчас защитить себя и пройти вакцинацию, – говорит Оксана Ларина.

Прививать детей будут как в школах и детсадах, так и поликлиниках.

Андрей Семенов