Роспотребнадзор сообщил об условиях, при которых можно будет постепенно снять запреты и ограничения, введенные из-за распространения коронавируса. Критерии содержатся в методических рекомендациях, опубликованных на сайте ведомства. При этом отмечается, что для каждого региона период выхода из ограничительных мероприятий будет индивидуальным.

Для ослабления режима самоизоляции будет три основных критерия: коэффициент распространения COVID-19, доля свободных коек для пациентов с коронавирусом и охват населения тестированием на коронавирус. Смягчение ограничений в регионах может начаться, когда коэффициент распространения снизится до показателя 1 (один больной коронавирусом заражает не более одного человека); количество свободных коек для пациентов увеличится до половины от имеющихся, а охват тестированием – до 70 человек на 100 000 жителей.

На втором этапе коэффициент распространения заболевания должен упасть до 0,8 и ниже, на третьем – стать менее 0,5. Охват тестированием на коронавирус для второго этапа должен составить не менее 90 человек на 100 000, для третьего – 110 на 100 000.

Как отмечает Роспотребнадзор, период выхода из режима ограничений будет разным для каждого региона, а показатели могут корректироваться главным санитарным врачом по предложению губернаторов. При принятии решений главы регионов должны будут учитывать смертность среди заразившихся коронавирусом, долю населения, уже имеющую иммунитет, а также заболеваемость внебольничными пневмониями. Если ситуация ухудшится, ограничения введут снова.

На каждом этапе запреты отменяются постепенно. На первом этапе санврачи рекомендуют возобновить работу небольших магазинов и сервисных предприятий, разрешить прогулки. Площадь торгового зала магазина с отдельным входом не должна превышать 400 кв. м. Количество посетителей – не более одного на 4 кв. м. Прогулки разрешаются вдали от мест скопления людей, а занятия спортом - на открытых площадках не более чем по два человека, на расстоянии не менее пяти метров.

На втором этапе смогут начать работу более крупные магазины (до 800 кв. м) и торговые точки других форматов, в том числе уличных. В документе также указано, что смогут возобновить работу отдельные образовательные организации.

На третьем этапе магазины и предприятия сферы услуг смогут работать без ограничений по площади и количеству посетителей. Для общепита обязательным требованием будет дистанция до двух метров между столиками или наличие между ними перегородок. Снова смогут работать гостиницы. Откроются парки, скверы и другие места отдыха - но там надо будет соблюдать требования социальной дистанции.

- Мы формулировали наши методические рекомендации исходя из главной цели – сохранение жизни и здоровья человека в нашей стране. Самоизоляция позволила нам сгладить пики заболеваемости, избежать взрывного роста числа новых случаев. Сейчас в режиме самоизоляции люди общаются только в семейном кругу или в рабочем коллективе, если продолжают посещать работу. Уже сегодня Роспотребнадзором для каждого вида бизнеса подготовлены детальные методические рекомендации по организации работы с соблюдением всех мер безопасности и профилактики. Наш опыт показывает: когда все эти рекомендации чётко соблюдаются, риски инфицирования минимальны, - прокомментировала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Андрей Семенов