У 8,4% жителей Ульяновской области, которые по своему желанию прошли исследование, обнаружили антитела к новой коронавирусной инфекции. Об этом 73online.ru сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

- По состоянию на 21 июля серологическое обследование на новую коронавирусную инфекцию прошли 3523 человека, из которых у 297 человек выявлены антитела класса G (доля иммунитета - 8,4% от обследованных), у 109 человек обнаружены антитела класса М в стадии острой инфекции, - рассказали порталу в ведомстве Дмитрия Бородкова.

В Роспотребнадзоре добавили, что у 3117 жителей Ульяновской области результаты отрицательные - антитела обоих классов отсутствуют вовсе.

Отметим, что антитела класса М начинают формироваться приблизительно с седьмых суток от начала заражения, достигают пика через неделю, а впоследствии их концентрация постепенно падает в течение двух недель. Антитела класса G начинают определяться в крови с третьей недели или немного раньше после контакта с вирусом, их уровень увеличивается медленно, но долгое время может оставаться высоким. По наличию и уровню антител класса G в крови можно судить о факте инфицирования в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа – способности организма распознавать вирус при повторной встрече с ним.

На сегодняшний день тестирование ульяновцев на наличие антител к COVID-19 ведется в восьми медицинских организациях: в коммерческих лабораториях "Медгард", МЦ "Академия", "Мед-Профи", "Инвитро", "Гемотест", а также в Ульяновской областной клинической больнице и городских поликлиниках №4 и №1.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что в первом полугодии на фоне пандемии коронавируса снизился уровень заболеваемости другими инфекциями:

- Наиболее значительное снижение заболеваемости за шесть месяцев с начала 2020 года в группе острых кишечных инфекций - на 23,2% и вирусных гепатитов - на 28,6%. Совсем не были зарегистрированы некоторые воздушно-капельные инфекции, такие как корь, краснуха, менингит. Кроме того, снизилась заболеваемость паразитозами: педикулезом - на 40,9%, чесоткой - на 31,8%, аскаридозом - на 38,7%, энтеробиозом - на 50%.

Однако, как пояснила начальник эпидотдела ТУ Роспотребнадзора Диляра Хакимова, уровень заболеваемости ОРВИ значительно вырос, и самоизоляция, связанная с пандемией, этот рост сдержать не смогла:

- ОРВИ по-прежнему растет, сейчас мы наблюдаем превышение более 200% к предыдущему многолетнему уровню среди людей старше 15 лет. Это серьезный показатель. Связано это и с тем, что у заболевших COVID-19 ставится первоначальный диагноз "острая респираторная инфекция", а также с тем, что теоретически граждане недобросовестно отнеслись к соблюдению карантинных мер. За неделю мы наблюдаем около 700 заражений, можно сказать, что чаще всего заболевшие передают инфекцию членам своих семей.

Дарья Косаринова

Главное фото: Газета.ру