14 января вышло постановление главного санврача Ульяновской области, где дана рекомендация региональному минздраву к марту этого года вакцинировать 80% пожилых граждан в возрасте 60+.

По информации Роспотребнадзора, с начала года отмечается рост заболеваемости коронавирусом у лиц старше 60 лет. В декабре на долю этой группы приходилось 37% случаев заболевания, за январь 2022 года — 60%.

Как объясняют специалисты, в этой возрастной группе чаще развиваются тяжелые и осложненные формы COVID-19. При этом охват населения вакцинацией пожилых ульяновцев остается крайне низким. Так, вторым компонентом вакцины привито 55,2%: "Это не может обеспечить стабилизацию эпидситуации среди указанного контингента и снизить показатели смертности", говорится в документе.

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует министерству здравоохранения усилить работу по вакцинации старшего поколения, а главам районных администраций - оказать содействие.

Предлагается к началу марта привить 80% населения старше 60 лет. Прежде губернатор Алексей Русских не исключал возможное введение обязательной вакцинации для пожилых людей на территории региона.

Дарья Косаринова