В списке лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, которые публикуется на сайте Росфинмониторинга, появились новые фамилии уроженцев Ульяновской области.

Всего в списке 8600 человек, из них 36 - родились или проживали в Ульяновской области. Несколько месяцев назад в этом списке была 31 ульяновская фамилия.

В числе «новичков» - уроженец Старой Кулатки 33-летний Фаиль Алтынбаев, зарегистрированный в Казани. Он является активистом запрещенной в России террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». 24 апреля этого года Алтынбаева «взяли» сотрудники ФСБ на въезде в Ульяновск.

Алтынбаев был задержан в ходе масштабной спецоперации, проведённой сотрудниками УФСБ в трех регионах. Всего было задержано 14 участников группировки, в том числе лидеры ячейки. Тогда же в ходе обысков у задержанных изъяли запрещенную литературу, отчеты по вербовке, материалы, подтверждающие осуществление подозреваемыми антиконституционной пропагандистской работы среди мусульман. Сейчас Алтынбаев находится под арестом в Казани.

В список Росфинмониторинга попала еще одна уроженка Старокулаткинского района - 60-летняя Альфия Платошечкина из села Старый Атлаш. На данный момент женщина объявлена в федеральный розыск. Есть информация, что она примкнула к незаконным формированиям, запрещенным в стране. По возвращении в Россию ее ждет уголовное дело по статье 205.5 «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Санкция статьи предусматривает до 20 лет колонии со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

34-летний уроженец села Белый Ключ Рафис Шаяхметов также значится в списке Росфинмониторинга. Мужчину с 2016 года разыскивает УФСБ России по Республике Татарстан.

Еще двое ульяновцев в список лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности, попали за распространение материалов в сети Интернет. Так, Иван Колотилкин осужден за публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а Виктор Гурьянов - за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Вряд ли мужчины думали, что пост в соцсетях приведет их на скамью подсудимых и в список "опасных лиц" страны.

Совсем скоро в реестр Росфинмониторинга попадут еще несколько ульяновцев. К финалу близится расследование в отношении двух мужчин, которые обвиняются в финансировании терроризма.

Алексей Ильин