Гендиректор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и врио губернатора Алексеем Русских проверили, как идет строительство исследовательского реактора в Димитровграде, и подписали соглашение о сотрудничестве. «Росатом» намерен вложиться в социальную инфраструктуру Димитровграда: строительство жилья, ФОКа, образовательного центра и расширение гостиничной сети.

Напомним, на площадке димитровградского института атомных реакторов (НИИАР) строят Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР). Работы идут с опережением графика.

Алексей Лихачев: «МБИР — уникальный строительный проект»

После осмотра стройплощадки и совещания по созданию международного центра исследований на базе МБИР, региональные власти и «Росатом» подписали ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве в целях развития Димитровграда, создания и реконструкции спортивных объектов.

— «Росатом» — это всегда солидные налоговые поступления в бюджет региона. Мы планируем направить эти средства на создание инфраструктурных сетей на 452 гектарах земельных участков под комплексное освоение, которое включает в себя многоквартирные дома, индивидуальное жилищное строительство, школы, детские сады, спортивные и культурные учреждения, парки и иные социальные объекты, — рассказал Алексей Русских.

По словам Алексея Русских, строительство МБИР — наиболее знаковый проект в области, инвестиции составляют порядка 140 млрд рублей.

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отметил, что корпорацию с Ульяновской областью связывают давние партнерские отношения, и это один из лучших примеров сотрудничества с региональной властью. С 2013 по 2020 год сумма налоговых отчислений от организаций «Росатома» в областной бюджет составила почти 4,3 млрд рублей. Планируется, что запуск МБИР позитивно повлияет на жизнь ульяновцев: обеспечит приток инвестиций, рост налогооблагаемой базы, разовьет научный потенциал и стимулирует образовательный процесс.

Росатом намерен серьезно подойти к формированию социальной инфраструктуры Димитровграда. Запланировано создание научного кластера, кластера гостиничной и жилой инфраструктуры, а также социально-спортивного кластера. В частности, планируется построить выставочный комплекс и площадки для международных конференций, научно-образовательный центр. Также в рамках сотрудничества с региональными властями в городе расширят гостиничную сеть, включая открытие мини-отелей, реализуют программу по возведению жилья для сотрудников центра и общежитий для строителей.

Также внимание уделят поддержке здорового образа жизни: «Росатом» вложится в реконструкцию и техническое оснащение стадионов города, будет участвовать в строительстве ФОКа с бассейном, полем для футбола и регби, залом для бокса, инклюзивной площадкой. Также планируется организовать детско-юношескую футбольную академию «Росатома».

Для справки

Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) — высокопоточный исследовательский реактор на быстрых нейтронах с уникальными потребительскими свойствами для реализации следующих задач: проведения реакторных и послереакторных исследований, производства электроэнергии и тепла, отработки новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов. Сооружение на площадке АО «ГНЦ НИИАР» реактора МБИР — важнейший проект долгосрочного развития экспериментального потенциала отечественной атомной отрасли, который позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека. Предполагается, что новый реактор заменит действующую в настоящее время исследовательскую установку БОР-60 и существенно расширит имеющиеся экспериментальные возможности за счет повышения плотности потока нейтронов.

Андрей Семёнов

Анна Ежова