Ульяновская область присоединится к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Она пройдет с 1 марта по 2 апреля.

По словам Министра просвещения и воспитания региона Натальи Семёновой, основная цель акции – помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к экзаменам, и лучше познакомить с процедурой ЕГЭ.

- Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям, - сказала Семёнова.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения, как печатаются и обрабатываются материалы.

Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены выпускникам. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3 - 4 часа, а на более сжатое время.

Родители смогут проверить свои знания по учебному предмету «Русский язык». Чтобы написать ЕГЭ, необходимо обратиться до 9 марта в учреждение местного самоуправления.

Алина Николаева