После разноса от губернатора Сергея Морозова и объявлении о возможном создании альтернативной организации, в ООО «РИЦ-регион» пошли на обновления. В структуре сменилось руководство, на пост гендиректора взяли бывшего главного коммунальщика Ульяновска Сергея Гигирева. На этот год РИЦ запланировал открытие новых филиалов и реконструкцию старых.

Январские очереди и столпотворение в РИЦ стали в Ульяновске притчей во языцех. Сознательные граждане сразу после новогодних праздников рванули в кассу платить за ЖКУ. По мерам безопасности одновременное количество посетителей в помещениях ограничено — кому-то приходилось ждать на улице. Ульяновцы часами мерзли в очереди и жаловались, что в организации не хватает окон, терминалов самообслуживания, расчетных касс, специалисты не укладывались в рабочий график, прерываясь на обед и отказываясь обслуживать до последнего клиента.

— На территории Ульяновска действует 22 участка отделений приема платежей компании с 98 кассами, из которых работает 93. Это практически 100%. Оставшиеся пять касс не могут работать из-за коронавирусных ограничений, касающихся требований соблюдения социальной дистанции в 1,5 метра, — объяснял директор ООО «РИЦ-Ульяновск» Сергей Комаров.

Фото — Алексей Николаев, «Управдом».

Когда январе в ситуацию включился губернатор Сергей Морозов и объявил о полном крахе РИЦ, чиновники зашевелись. В компании заявили, что теперь участки начинают работу на 30 минут раньше — в 8.30 и работают без перерывов на обед. Принято решение, что при наличии очереди участки будут работать до последнего клиента. В обслуживании задействовано максимальное количество персонала.

Скандалы сопровождали РИЦ весь 2020 год. Так, весной при оплате за отопление и ГВС РИЦ стал брать комиссию в размере 1% от суммы начисления. Причина — в отказе поставщика ПАО «Т Плюс» оплачивать вознаграждение за прием платежей. Первый вице-спикер Заксобрания региона Василий Гвозев считал, что таким образом расчетный центр «наживается на пенсионерах», для которых комиссия — это «пакет молока и буханка хлеба», и призвал людей «не платить эти деньги ни при каких условиях». Напряженные отношения сложились у руководства РИЦ не только с населением, но и с коммунальными организациями — задержка платежей составляла около месяца, что не устраивало бизнес.

В конце декабря в ООО «РИЦ-Регион» состоялись кадровые ротации, но прошли они тихо. По данным kartoteka.ru, гендиректором организации стал экс-министр ЖКХ и бывший главный коммунальщик города Сергей Гигирев. Кресло начальника городского отделения занял предшественник Гигирева Сергей Комаров, который рулил региональной структурой два последних года. Предыдущий директор городского филиала Виктор Сакун покинул свой пост. Председателем Совета директоров ООО «РИЦ-Ульяновск» остается бывший глава ОАО «Улэнерго» Максим Гейко.

На фото — Виктор Сакун (источник: "Комсомольская правда").

Собеседники 73online.ru, знакомые с ситуацией, возлагают надежды на новое руководство и говорят, что последние годы компания не занималась своим развитием.

— Сложилась монополия, им это не было интересно. А как только Морозов намекнул на создание альтернативного РИЦ, они зашевелились. На 2021 год уже запланирована реконструкция — появятся терминалы, расчетные кассы, откроются новые филиалы. Вся надежда на новое перспективное руководство, — говорит собеседник, пожелавший остаться неназванным.

ООО "РИЦ-Регион" с уставным капиталом в 10 тыс рублей существует с 2005 года. Среднесписочная численность персонала: 74 человека. Основной учредитель — жительница Димитровграда Светлана Викулина (доля в 80%). По итогам 2019 года баланс компании составляет 30,4 млн рублей, выручка — 46,9 млн рублей, чистая прибыль — 2,8 млн рублей. 23 декабря 2020 года гендиректором стал Сергей Гигирев.

ООО "РИЦ-УЛЬЯНОВСК" на рынке с 2014 года. Среднесписочная численность персонала: 300 человек. Владельцы — Светлана Викулина и Павел Мальков (по 40% каждый), а также димитровградское ООО "Айти Город" (20%). По итогам 2019 года баланс компании составляет 51,7 млн рублей, выручка — 64,7 млн рублей, чистая прибыль — 12,5 млн рублей. 28 декабря 2020 года гендиректором стал Сергей Комаров.

Дарья Косаринова