С 1 декабря в Ульяновской области будут смягчены ковидные ограничения для ресторанов, отелей и торговых центров. Ульяновский ресторатор Дмитрий Акулин высказал своё мнение по поводу этого и призвал власти смотреть в корень.

По словам Акулина, ресторанная отрасль работает в формате ограничений уже более полутора лет, всячески приспосабливаясь к новой реальности. Он перечислил наиболее ощутимые ограничения по мере их убывания и значимости для отрасли:

  1. Обслуживание гостей только при наличии QR кодов.
  2. Ограничение режима работы до 23:00.
  3. Санитайзеры и прочие маски для персонала.
  4. Необходимость вакцинации персонала свыше 80%.
  5. Ограничение посадки в 50%.

- С 1 декабря отменяют ограничение на количество заполняемости ресторана гостями (ограничение под номером 5). Безусловно, тренд смягчения ограничений это хороший знак, но остаётся немой вопрос. По факту это ограничение и не было ограничением вовсе. Почему? Дело в том, что с момента выхода из локдауна, 12 ноября, ни разу ни в одном нашем ресторане не было людей больше 50%. Это всё не потому, что мы такие дисциплинированные и законопослушные, хотя меры мы все соблюдаем, это всё потому что людей просто нет. Ну нет гостей. По разным причинам. Это и QR коды, и общий паршивый информационный и эмоциональный фон, так же за всеми этими ковидными историями не надо забывать, что в экономике не происходит ничего хорошего и покупательная способность нашего населения не на самом высшем уровне. Так вот, что хочется сказать по смягчению ограничений - их не произошло. Совсем, - написал Дмитрий Акулин.

Он также добавил, что в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве и ещё ряде регионов ограничения значительно мягче, они лояльнее и их реально отменяют.

- Хочется попросить в первую очередь не снимать ограничения по количеству вакцинированных сотрудников, так как у всех рестораторов эта цифра колеблется от 95 до 100%, не снимайте санитайзеры и маски, мы привыкли уже к ним, и на выручку они ну никак не повлияют. Посмотрите, пожалуйста в корень - в реальные, а не бумажные ограничения, которые у меня на первом и втором месте стоят, - призывает ресторатор чиновников.

Он также говорит о недостаточных мерах поддержки бизнеса:

- У нас, кстати, 1%, введённый в прошлом году, решили не продлевать, ну а что, понимаю - жить стало лучше, жить стало веселее.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Дмитрия Акулина