В нескольких регионах страны вводится обязательный масочный режим. В некоторых из них за появление в общественных местах без медицинской маски обещают штрафовать.

В соседней Самарской области масочный режим ввели с 1 мая - такое решение принято оперативным штабом региона по настоятельной рекомендации Роспотребнадзора. В оперштабе заверили, что аптеки и торговые сети будут обеспечены достаточным количеством одноразовых и многоразовых средств защиты. Появление в общественных местах теперь возможно только в медицинской или многоразовой маске. Такая мера должна снизить распространение новой коронавирусной инфекции.

С 1 мая обязательно ношение лицевых масок и респираторов в Ростовской области. Носить их теперь нужно во всех общественных местах, а также во всех видах транспорта общего пользования и такси. Необходимо надевать средство защиты на остановках транспорта, при посещении аптек, магазинов, зданий, строений, сооружений, в помещениях организаций и госорганов, а также на вокзалах и в аэропорту.

Жители Подмосковья с 12 мая будут обязаны носить маски в магазинах, аптеках, общественном транспорте и всех предприятиях, которые продолжают работу во время режима самоизоляции. Аптеки при этом должны поддерживать цены на маски и обеспечивать их запас. За отсутствие маски будут штрафовать на 4000 рублей. Следить за соблюдением режима будут полиция и ГИБДД.