На днях в УлГПУ прошла коллегия минтранса Ульяновской области. Глава ведомства Сергей Воронцов отчитался об итогах работы и обозначил планы на 2023 год. Он рассказал о объёмах финансирования дорожной отрасли в этом году, о запуске нового вагона пригородного сообщения и о планах по организации новых авиарейсов.Подробнее - в материале 73online.ru.

Выставка

Коллегия министерства транспорта проходила в стенах педагогического университета. Перед входом в вуз «по линейке» выстроился транспорт: дорожная техника и электромобили, новенький автобус и старенький москвич, а рядом стояли зарядные станции.

Фойе главного корпуса, где устроили выставку, кипело. Студенты спешили на пары, гости разглядывали экспонаты и ходили от одного к другому. Едва скрывая волнение, стоял Воронцов – ему впервые предстояло отчитываться в рамках коллегии. Чиновники, журналисты и просто любопытные ждали приезда губернатора Алексея Русских.

На столиках вокруг фойе стояли измерительные приборы, камеры для фиксации скорости и даже асфальтное покрытие нескольких типов. Но больше всего привлекал внимание терминал для покупки билетов нового образца.

Губернатор приехал в сопровождении председателя правительства Владимира Разумкова и зампреда Евгения Лазарева.

Вместе с министром они осмотрел всё, что было представлено – от тракторов до экспонатов внутри университета.

Юные инспекторы движения рассказали губернатору о своей важной работе. Ребята - знатоки правил дорожного движения, они пропагандируют безопасное поведение на дороге и подают пример соблюдения ПДД.

Заседание

Все расселись по своим местам, пустовало лишь кресло вице-спикера ЗСО Василия Гвоздева. Он в это время находился на отчёте министров в ЗСО.

Прежде чем заслушать отчёт, выступил Русских. Он обратил внимание на то, что Ульяновская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» в 2022 году – регион уже дважды наградили дипломом правительства РФ.

Воронцов начал отчёт с транспортной отрасли. В 2022 году объём финансирования этой сферы составил 813,8 миллиона рублей, из них 62,8 млн - средства федерального бюджета.

Он пояснил, что в приоритете по-прежнему остается сохранение и развитие государственных автотранспортных предприятий, которым ежегодно предоставляются меры государственной поддержки для обслуживания социально-значимых маршрутов.

- Подготовили и направили заявку в Минтранс РФ для покупки 100 единиц автобусов среднего класса, в этом году ввводим в эксплуатацию 50 новых автобусов. Это позволит улучшить качество предоставления транспортных услуг жителям области. В планах перевести городские маршруты на регулируемый тариф и повысить зарплату сотрудников транспортных предприятий на 15%, - отметил Воронцов.

Министр сообщил, что за год среднеотраслевой уровень заработной платы вырос с 38,5 тыс. до 43 тыс. рублей.

- В 2022 году пассажиропоток на железнодорожном транспорте увеличился на 10% по сравнению с предыдущим годом. В сфере пассажирских перевозок воздушным транспортом сложился устойчивый пассажиропоток, превышающий уровень допандемийного периода на 55%, - сказал Воронцов.

Кстати, станции для зарядки электромобилей на улице стояли не просто так. По словам министра, с этого года область участвует в федеральном проекте «Электромобиль и водородный автомобиль».

- За счёт средств из федерального бюджета планируем построить 33 зарядных станций для электромобилей. Ввести в эксплуатацию планируется 18 из них, - сообщил глава ведомства.

На сегодняшний день существующая сеть Автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) на территории области состоит из 11 объектов заправки, ещё два объекта введут в эксплуатацию в этом году в Инзе и Сурском.

За минувший год построили и реконструировали 13 километров трасс, отремонтировали 526,5 километров дорог и мостовых переходов. Объём финансирования дорожной отрасли составил 14,6 млрд рублей.

Запланированный объем дорожного фонда составляет более 10 млрд рублей. Это в три раза больше общего финансирования дорожной отрасли до участия региона в реализации нацпроекта и федеральных программ.

- В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году будут отремонтированы 47 участков автомобильных дорог общей протяженностью 120 км. Из них 25 участков являются частью школьных маршрутов, 14 участков – ведут к районным медицинским учреждениям, - отметил Воронцов.

Также в этом году отремонтируют десять мостов в восьми муниципальных образованиях области. Планируется ремонт 435 км автомобильных дорог регионального и местного значения.

Наряду с проведением технических мероприятий ежегодно Министерством введется пропаганда безопасности дорожного движения. За прошедший год с коллегами из других ведомств проведены более 350 профилактических акций с охватом более 28 000 человек.

- В 2021 году Ульяновской области выделены средства федерального бюджета на создание интеллектуальных транспортных систем в Ульяновске. В рамках проекта предусмотрено создание автоматизированной систем управления дорожным движением и модернизация 95 светофоров, что позволит увеличить пропускную способность дорог, уменьшить время в пути, а самое главное сократить аварийность на дорогах областного центра, - сказал глава ведомства.

После заседания Воронцов и гендиректор Российской ассоциацией территориальных органов управления автомобильными дорогами «Радор» Игорь Старыгин подписали соглашение. Оно позволит обеспечить взаимодействие по вопросам строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог для разработки стратегических направлений и реализации единой экономической, научно-технической, инвестиционной и социальной политики в дорожном хозяйстве страны, а также изучение и обмен опытом с другими субъектами РФ.

Разбавило заседание награждение: Алексей Русских вручил грамоты, подарки и цветы отличникам дорожной и транспортной сфер.

Фото: 73online.ru.

Евгений Кватов