Сегодня на аппаратном совещании в правительстве Ульяновской области выступил премьер-министр Владимир Разумков. Его доклад касался формирования нового кабинета министров, который должен завершиться к концу декабря. Первое заседание обновленного состава "белого дома" должно состояться уже в январе 2022 года, такое поручение дал губернатор Алексей Русских.

Как доложил Владимир Разумков, работа по формированию структуры выходит на финишную прямую. С его слов, реорганизация пройдёт без увеличения штатной численности, но позволит сконцентрировать силы на важнейших направлениях развития региона.

Так, создается новое министерство архитектуры и имущественных отношений. В один блок объединятся структуры, занимающиеся формированием архитектурного облика региона и связанных с ним земельных вопросов и вопросов управления имуществом.

Под реформу попадают министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды (сейчас его возглавляет Александр Черепан - прим.) и министерство строительства и архитектуры (им руководит Константин Алексич - прим.). Ведомства будут объединены в единый орган власти – министерство жилищно-коммунального комплекса и строительства Ульяновской области.

Будет введена должность министра цифровизации и связи. Сообщается, что это не подразумевает под собой отдельной структуры - будут объединены разрозненные подведомственные организации, занимающиеся сегодня этими направлениями: ОГКУ "Правительство для граждан", Агентство технологического развития, Центр управления регионом и другие.

Министерству экономики возвращают функции по анализу региональной экономики и социально-экономическому прогнозированию. Ранее этим занималось ЦСИ.

- После формирования кабмина работа не закончится - предстоит провести оценку эффективности всех подведомственных организаций в регионе, - заключил Владимир Разумков.

Прежде 73online.ru писал, что в новый состав правительства войдут как местные кадры, так и люди извне. «Важным критерием станет опыт, достижения на предыдущем месте. Надо быть уверенным, что человек справится с объемом работы», — рассказывал Разумков. Таким образом, глава правительства не исключает появление в регионе новых приезжих управленцев, однако не говорит, кто и кому на смену придет.

Редакция 73online.ru продолжает следить за формированием кабинета министров.

Дарья Косаринова