У девяти врачей и медсестер стационара №3 Люберецкой областной больницы тесты на коронавирус показали положительный результат, сообщает РБК. По словам собеседников издания, все пациенты с пневмонией свозились в терапевтическое отделение стационара, которое не было подготовлено для работы с коронавирусом - там нет разделения больных в приемной, чистой и грязной зоны, средств индивидуальной защиты.

РБК пишет, что для приема больных с коронавирусом в Люберецкой больнице было перепрофилировано более 100 коек, и только после того, как больные с пневмонией получили положительные тесты на коронавирусную инфекцию, их начали перемещать на перепрофилированные койки.

Собеседники издания пожаловались, что врачи Люберецкой больницы не обеспечены необходимыми респираторами и другими средствами индивидуальной защиты. «У меня были контакты с пациентами с клинической картиной коронавирусной инфекции, при этом в арсенале были только одноразовый чепчик, перчатки и бумажная маска», - рассказал один из сотрудников медучреждения.