В Димитровград 9 сентября приезжал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Визит был связан со второй его должностью — председателя Российского исторического общества (РИО): в городе в этот день проходила встреча краеведов Приволжского федерального округа. Нарышкин привез с собой копии архивных документов, которые передал местному музею.

Краеведы собрались в научно-культурном центре им. Славского. На круглом столе поделились своим опытом в реализации просветительских проектов.

Сергей Нарышкин приехал не с пустыми руками — он передал директору димитровградского краеведческого музея Марине Ивлиевой копии архивных документов. Они касались эвакуации фондов Государственной публичной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина в Мелекесс.

Оказалось, что в Отделе архивных документов Российской национальной библиотеки хранятся некоторые материалы, относящиеся к периоду эвакуации книжных ценностей — "безмолвные свидетели подвига читателей и сотрудников, которые круглосуточно сколачивали ящики, отбирали книги и рукописи, отправляли в эвакуацию". Специалисты говорят, что эти ценные источники позволяют восстановить сведения о подвиге ленинградцев, которые в нелегких условиях эвакуации старались сберечь книжные и рукописные сокровища страны. Немалую помощь в этом оказывали и принявшие ленинградцев неравнодушные жители Мелекесса.

Нарышкин заявил, что РИО рассматривает краеведов, работающих с молодежью, как приоритетное для себя направление: здесь и просвещение, и развитие внутреннего туризма, регионального бренда. Нарышкин добавил, что история Ульяновской области богата на имена известных деятелей: Владимира Ленина, Ивана Гончарова, Николая Карамзина.

На мероприятии присутствовал и врио губернатора Алексей Русских. Он поблагодарил находившихся в зале победителей Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. Отметил важность популяризации сведений, находящиеся в архивах: "Краеведческое знание должно быть доступно молодыми людям. Вы храните самое ценное — память".

Доктор исторических наук, руководитель Института истории и культуры региона Сергей Прокопенко рассказал о важности государственной поддержки краеведения.

— Принята программа сохранения идентичности до 2030 года, также есть программа поддержки книгоиздания. Большую роль играют общественные организации, такие как Российское историческое общество. Наша основная функция — научная проработка и создание фундамента для краеведческих исследований. Главное наше достижение — 600-страничный том об истории Ульяновской области. Второй ещё готовится. Мы хотим приблизить историю к людям, создать в районах специализированные рабочие тетради по истории, — выступил Прокопенко и попросил Нарышкина продумать систему льгот для издателей научно-просветительской литературы.

Председатель историко-культурного фонда "МелекессЪ" Андрей Макеев рассказал о реализованных проектах: была отремонтирована часовня около кладбища, на котором похоронены известные личности города, выпущены сборники стихотворений местных поэтов, путеводитель "От Мелекесса до Димитровграда", книга воспоминаний "В глубоком тылу" и многое другое. В планах — создать туристический сайт по Димитровграду с дополненной 3D-реальностью и геотегами.

Затем московский гость открыл фестиваль историко-документального кино.

— Хорошо, что в российском обществе растет интерес к истории. Важной является историко-просветительская работа, а кинематограф дает для этого возможности. Будет представлен целый ряд фильмов, посвященных разным периодам нашей истории, но в первую очередь — истории Великой Отечественной войны, — сказал Нарышкин со сцены.

Гость добавил, что в Ульяновской области большой туристический потенциал, в том числе для развития познавательного туризма. Это означает необходимость сохранения историко-культурного наследия, чем сегодня богат регион. Он привел в пример так называемые оборонительные засечные линии 1917-1918 годов.

Алексей Русских поблагодарил Сергея Нарышкина за внимание к региону и работу над сохранением исторической памяти.

— Сегодня наши краеведы продолжают работу Карамзина, создаются различные информационные площадки. У области большой туристический потенциал — у нас две с лишним тысячи объектов культурного наследия, более 80 музеев. Уверен, у нас большое будущее, — сказал глава региона.

Жителям города весь день показывали документальные фильмы: «Бомба. Наши в Лос-Аламосе», «Без срока давности. Бухенвальд», «Без срока давности. Рабы востока», а также «Их называли русскими — бойцы Красной армии в итальянском Сопротивлении». 10 сентября фестиваль продолжится в Ульяновске.

Дарья Косаринова

Анна Ежова