Сегодня на аппаратном совещании в правительстве премьер-министр Владимир Разумков доложил губернатору о ситуации с формированием кабмина - процесс на завершающей стадии. Чиновник анонсировал принципиальные изменения в структуре.

Разумков сообщил, что ревизия завершается, а основная конфигурация уже понятна.

Будет создано министерство архитектуры и земельных отношений, оно в том числе будет заниматься и управлением имуществом. Премьер заявил, что в этой сфере специалисты разрозненные, в ряде муниципалитетов такие работники вообще отсутствуют. Сегодня уже определены руководители на направления.

Также в одно объединят два министерства - энергетики и ЖКХ присоединят к минстрою, кто будет новым министром - не озвучили, но, по слухам, Александр Черепан и Константин Алексич покинут свои должности оба.

Будет также введена должность министра цифровизации и связи. Сюда войдет сразу несколько направлений - ОГКУ "Правительство для граждан", Агентство технологического развития и прочие.

У Центра стратегических исследований, которым руководит Алена Зотова, забрали анализ социальной экономики и финансового прогнозирования - отдали эту функцию минэкономразвитию.

- Изменения произойдут без увеличения штата, завершатся, как и договаривались, до 1 января, но работа будет продолжена и в 2022 году - проведем реорганизацию подведомственной сети, - сказал Владимир Разумков.

Алексей Русских поручил провести первое заседание правительства в новом году уже в обновленном составе.

Дарья Косаринова