С 4 по 6 сентября в Ульяновской области будет проходить стрит-арт фестиваль «Контур»: художники из разных городов России станут расписывать фасады жилых домов и проводить мастер-классы.

Планируется, что мероприятия фестиваля пройдут в Ульяновске и Димитровграде. Своё участие уже подтвердили художники из Пензы, Сургута, Иваново и Сочи. Организаторами выступают фонд «Ульяновск – культурная столица» и Региональный информационно-ресурсный фонд.

Срит-арт лаборатория «Контур» уже проводилась в прошлом году. В течение трёх дней художники из Екатеринбурга, Уфы, Чебоксар и Берлина заполняли граффити огромную стену во дворе креативного пространства «Квартал».

В этом году места под роспись пока определяются, но уже известно, что это будут фасады жилых домов. Предварительные работы по переносу эскизов с помощью проектора должны начаться 3 сентября.

В дни фестиваля пройдут мастер-классы приглашённых художников. Например, Никита Erendaj – стрит-арт художник из Пензы, расскажет о разнообразии художественного уличного искусства.

Мастер-классы будут проходить в сквере «Экран» (Гончарова, 11). Также в программе вручение подарков от спонсоров и партнёров проекта участникам фестиваля, выступления диджеев – резидентов клуба «Ось» и танцевальных коллективов – учеников и преподавателей школы брейкданса «Next Level».