Результаты опроса опубликованы на портале SuperJob. В исследовании приняли участие более 20 тысяч представителей экономически активного населения 37 городов страны с численностью от 500 тысяч человек.

Ульяновск назвали лучшим городом для карьеры 17% представителей экономически активного населения. 62% горожан с этим утверждением не согласны и 21% опрошенных затруднились с ответом. В 2021 году также 17% респондентов считали город лучшим для построения карьеры, в 2020 − 22%, в 2018 − 25%.

Оценки возможностей построения карьеры в родном городе выше всего в Москве и Санкт-Петербурге (56%). На третьем месте Казань (43%), в топ-5 также вошли Тюмень (42%) и Екатеринбург (41%).

Хуже всего дела обстоят в Омске. Здесь лишь каждый десятый житель видит явные возможности роста для себя. Сложно построить карьеру в Волгограде, Новокузнецке и Астрахани.

За год оценки карьерных перспектив снизились в подавляющем большинстве мегаполисов, лишь Набережные Челны и Киров сумели нарастить по 3 процентных пункта, впрочем, возможности вырасти по служебной лестнице здесь по-прежнему видит меньшинство опрошенных.

Фото на главной - ru.freepik.com

Ольга Шестаковская