Президент Владимир Путин сегодня, 19 мая, провел совещание по выплатам медикам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом. На прошлой неделе глава государства сообщил, что намерен проверить, как осуществляются дополнительные выплаты медперсоналу, которые он анонсировал в качестве одной из мер поддержки. Итоги будут подводиться по всем без исключения регионам.

Президент раскритиковал правительство за плохую проработку постановления о стимулирующих выплатах медикам, работающим с коронавирусными больными. По его словам, если бы в документах кабмина было всё ясно прописано, люди получили бы выплаты сразу. На проблему с задержками и некорректными суммами стимулирующих выплат глава государства указал четыре дня назад, после многочисленных жалоб сотрудников медучреждений во многих регионах страны.

Владимир Путин потребовал предоставлять надбавки в полном объеме за сам факт работы, а не за отработанные часы. В свою очередь, Следственный комитет начал проверку по факту задержки стимулирующих выплат медикам более чем в 10 регионах.

В ходе совещания с правительством Владимир Путин напомнил о сроках выплат медицинским работникам, работающим с COVID-19: все расчеты за апрель должны были завершиться до 15 мая.

- Напомню, что было принято несколько последовательных решений о том, чтобы поддержать медицинских специалистов. Так, еще в марте мы предусмотрели стимулирующие выплаты для них. Эти выплаты действуют до конца текущего года и рассчитываются в зависимости от объема работы. На эти цели из федерального бюджета было выделено 10,2 млрд рублей. Затем 15 апреля были установлены специальные доплаты за работу в особо опасных и сложных условиях за апрель, май и июнь. Эти доплаты предусмотрены тем, кто непосредственно оказывает помощь больным коронавирусной инфекцией. На эти цели регионам было перечислено еще 41,8 млрд рублей. При этом, как мы договаривались, должны были сохраняться и региональные надбавки, - сказал президент.

По его словам, все стимулирующие выплаты для медработников должны быть прозрачны и понятны: кому и за что идут средства. "Однако в ряде регионов деньги медикам выплачивались совсем не те, о которых говорилось на совещаниях. И уж точно не те, что мы обещали выплатить медработникам", - вступился Владимир Путин за обделенных деньгами врачей. Президент пояснил, что в каждом субъекте РФ и каждом медучреждении эти выплаты стали начислять по-разному.

Также он добавил, что 6 мая был подписан указ об обязательных страховых выплатах тем медикам, которые пострадали в ходе пандемии. Документ должен был заработать задним числом, таковы были договоренности.

Минздраву, Минтруда и главам регионов Путин дал поручение осуществить мониторинг за начислениями установленных выплат. Информация должна быть доведена до людей и разъяснена в деталях.

Отметим, что 18 мая премьер-министр России Михаил Мишустин поручил за сутки решить проблемы с надбавками. За три дня до этого, 15 мая, Владимир Путин потребовал в течение дня выделить деньги тем, кто работает с коронавирусной инфекцией.

Также в ходе совещания с правительством Путин прокомментировал сбои при реализации решений о поддержке граждан:

- Эти решения в значительной степени являются уникальными. Ничего особенного нет в том, что проводя эти решения в жизнь, происходят какие-то сбои. В этой связи крайне важна обратная связь, — сказал президент.

Он также подчеркнул необходимость точного понимания того, что в реальной жизни происходит с решениями, принятыми правительством.

Дарья Косаринова

Фото на главной: ТАСС