Только что президент Владимир Путин ещё раз обратился к нации в связи с распространением коронавируса. По его словам, ситуация требует экстренных мер, самоизоляция граждан продлится до 30 апреля.

В четверг, 2 апреля, президент Владимир Путин обратился к жителям России. Речь в послании шла о решении продлить в стране нерабочие дни. Глава государства распространил особый режим до майских праздников.

- Закончилась первая нерабочая неделя. Уверен, что все граждане страны присоединятся к словам благодарности в адрес врачей, волонтеров, добровольцев, неравнодушных людей и тех, кто соблюдает рекомендации властей. Эта неделя позволила нам выиграть время для наращивания ресурсов здравоохранения, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно. Нам удается беречь старшее поколение и не допустить вспышки заболевания в учебных заведениях, - отметил Владимир Путин.

- Но угроза сохраняется. Вирусологи предполагают, что пик эпидемии еще не пройден, в том числе и в нашей стране. Поэтому я принял решение продлить нерабочие дни до конца месяца с сохранением зарплаты, до 30 апреля включительно, - объявил президент.

- Всем субъектам даются дополнительные полномочия - они сами определяют конкретный набор мер по сохранению устойчивости экономики. Регионы также сами принимают решения о введении того или иного режима в соответствии с указом президента, - подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин добавил, что если эпидемиологическая обстановка позволит, нерабочие дни могут быть сокращены. Также он попросил россиян придерживаться рекомендаций властей и врачей по изоляции, беречь себя и своих близких.

Органы власти и предприятия с непрерывным производством, а также все службы жизнеобеспечения и продуктовые магазины продолжат работать. Главам субъектов предоставят дополнительные полномочия: они до конца недели должны определить перечень конкретных мер по борьбе с коронавирусом. Координировать работу регионов по ситуации с COVID-19 будут полпреды президента.

По состоянию на 2 апреля, общее число больных COVID-19 в России достигло 3548 человек (2475 из них — в Москве), 235 выздоровели, еще 30 пациентов погибли.

Дарья Косаринова