Президент России Владимир Путин сегодня дал большое интервью телеканалу "Россия-24" по актуальным темам. Разговор зашел в том числе и о борьбе с коронавирусом. Глава государства призвал россиян продолжать соблюдать ограничительные меры, так как опасность COVID-19 сохраняется, а дисциплинированность быстрее поможет вернуться к нормальной жизни.

По словам президента, благодаря общей мобилизации и точечным эффективным решениям нам удалось пройти пик заболеваемости и создать необходимые условия для дальнейшей работы. Владимир Путин напомнил, что в восьми регионах России иммунитет к коронавирусу (популяционный иммунитет) есть у 25% жителей. "В целом этого говорит о том, что если мы мягко пойдем, не допуская вспышек заболевания, то в какой-то момент ситуация полностью стабилизируется", - сказал он.

Путин отметил, что заболеваемость "уже идет на спад", так как для этого есть все условия: необходимый задел специализированных коек, средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов для борьбы с последствиями коронавирусной инфекции, а также зарегистрированная вакцина. "Весь необходимый арсенал для борьбы с инфекцией имеет место быть, он у нас в руках, исследования проводятся регулярно, наши специалисты уже понимают, что и как нужно делать для того, чтобы болезнь протекала как можно мягче, без тяжелых последствий. Весь этот набор полученных знаний, безусловно, будет использован в дальнейшем", - подчеркнул российский лидер.

И все-таки Путин попросил жителей страны соблюдать меры предосторожности, связанные с распространением коронавируса:

- Хочу обратиться к нашим гражданам и попросить их, несмотря на какие-то неудобства, все-таки иметь в виду, что вирус никуда не делся. Попросить их - по возможности, конечно, - соблюдать ограничительные меры, которые предлагают нам соблюдать специалисты. Это необходимо сегодня.

По его словам, чем дисциплинированнее мы будем, тем быстрее мы сможем вернуться к нормальной жизни.

Владимир Путин объяснил, почему растет число заражений коронавирусом в некоторых странах: "Курортный сезон, большое количество людей на пляжах, скопление людей в барах, ресторанах. Конечно, вот этот индивидуализм, нежелание считаться с интересами подавляющего большинства членов общества приводит к тому, что мы наблюдаем в некоторых странах вспышку заболевания, вновь возвращающуюся ситуацию. Надеюсь, что этого не произойдет, и в Европе, и в других частях света с этим справятся". При этом президент считает, что корректнее говорить не о "второй волне" коронавируса, а о развитии эпидемиологической ситуации.

Рекордно низкую, по сравнению с другими странами, смертность от коронавируса в РФ глава государства объяснил эффективностью российской медицины: "Это не что иное, как проявление готовности нашей системы здравоохранения, возможности мобилизации и своевременности принимаемых решений по купированию угроз". Российская вакцина от COVID-19, по словам Владимира Путина, безвредна, она формирует устойчивый иммунитет, появляются антитела - так же, как они появились у его дочери, которая уже сделала прививку. "Слава богу, и дочка моя чувствует себя хорошо", - заключил президент.