В ульяновском управлении ФСБ сменился руководитель. Отработавшего у нас пять лет генерал-майора Владимира Шаповала сменил другой бывший работник центрального аппарата службы безопасности полковник Дмитрий Разумов. Дальнейшая карьерная судьба Шаповала пока неизвестна. 73online.ru решил вспомнить, какими делами запомнится управление в период его руководства.

Владимир Шаповал приступил к работе в Ульяновской области в мае 2015 года. Уже на следующий год в регионе случились два громких коррупционных дела, материалы для которых собирали оперативники ФСБ. Речь о деле полковника полиции Эдуарда Осянина, который за миллионные откаты "крышевал" два крупных завода бутлегеров в регионе, и истории Алсу Балакишиевой, попавшейся на взятке от директора стройфирмы – меченые купюры для нее готовили именно чекисты.

Собранные региональным ФСБ прослушка и другие материалы легли также в основу самого громкого уголовного дела в ульяновском здравоохранении – дела "Ульяновскфармации", которое сейчас рассматривает Ленинский районный суд. Как выяснилось на процессе, силовики долгое время прослушивали звонки и читали СМС тогдашнего министра здравоохранения Рашида Абдуллова. И именно они провожали на самолет в московское СИЗО Игоря Тихонова.

Была в бытность Владимира Шаповала и история, едва не приведшая, как тогда писали, к международному скандалу. Так, в 2018 году из России был выслан ульяновский раввин Йозеф Марозоф с семьей. Основанием стал рапорт ФСБ о том, что раввин и его жена Сара поддерживают экстремистскую деятельность в регионе. Марозоф все отрицал и даже дошел до Верховного суда, но отмены высылки не добился.

Завершает генерал Шаповал свою ульяновскую карьеру еще двумя крупными уголовными историями. Это, во-первых, дело о мошенничестве при передаче муниципального имущества Симбирской епархии и его обмене. Чекисты заложили фундамент для обвинения, есть уже трое фигурантов: владелица агентства недвижимости "Пран" Ольга Колесникова, бизнесмен Сергей Кузнецов и первый вице-мэр Ульяновска Михаил Сычев. Колесникова после помещения кабинетов чекистов отправилась под домашний арест, Сычев – в СИЗО, а Кузнецов... Есть версия, что причиной его самоубийства стало несправедливое, по его мнению, обвинение. Расследование еще идет.

Ну и финальным аккордом Шаповала стало дело, которое может касаться верхушки ульяновской налоговой службы. В июле сотрудники ФСБ провели обыски в региональном УФНС, а также выемку документов на двух алкогольных предприятиях. "Коммерсантъ" со ссылкой на источник сообщал о том, что на основе собранных материалов возбуждено уголовное дело о неуплате налогов в особо крупном размере. Силовики допросили начальника УФНС Игоря Мюрка и его зама Ирину Прудникову. Последнюю проверяют на предмет возможного злоупотребления должностными полномочиями, под подозрением находится и сам Мюрк.

Перечислять уголовные дела, в расследовании которых участвовало ведомство Владимира Шаповала, можно еще долго: ФСБ занималась оперативным сопровождением едва ли не всех самых громких ульяновских историй. Оперативники собирали фундамент для уголовных дел в отношении руководителей МЧС и минприроды, задерживали и обыскивали криминальных авторитетов, разбирались с последствиями волн телефонного терроризма. Теперь эстафету у Владимира Шаповала принимает другой москвич – Дмитрий Разумов.

Андрей Семенов