Прокуратура добилась пересмотра иска к депутату законодательного собрания Ульяновской области Александру Чепухину. С него требуют взыскать 35 миллионов рублей ущерба, якобы нанесенного им бюджету в бытность главой регионального минсельхоза.

Напомним, в отношении Александра Чепухина и ряда его бывших коллег по министерству сельского хозяйства было возбуждено уголовное дело о халатности. Якобы тогдашний глава ведомства изменил информацию в государственном лесном реестре (ГЛР) об особо защитных участках леса, исключив их из особо ценных. Это дало арендаторам право рубить там деревья. Чепухин своей вины не признавал. В феврале прошлого года уголовное дело закрыли за истечением срока давности.

Тем не менее прокуратура подала иск к Александру Чепухину о возмещении ущерба от рубки леса – около 35 миллионов рублей. Суд отказал, сославшись на то, что дело прекращено, а значит, вина ответчика не доказана. Надзорное ведомство подало апелляцию и после очередного отказа обратилось уже в кассационный суд. Сегодня он встал на сторону прокуратуры и отменил акты об освобождении экс-главы минсельхоза и его коллег от ответственности.

— Александру Чепухину вменялось, что он подписал разрешительную документацию, которая позволила совершить рубку на защитной территории. Решение судов первой и второй инстанции, отказавших в удовлетворении иска о возмещении ущерба, основывалось на том, что приговора по уголовному делу не состоялось. Прокуратура в кассации привела доводы, что в материалах дела есть все необходимые доказательства, чтобы возложить ответственность на Чепухина как бывшее должностное лицо, подписавшее разрешительную документацию, — пояснила прокурор гражданско-судебного отдела прокуратуры Ульяновской области Юлия Холодилина.

Теперь иск к Александру Чепухину рассмотрят повторно — с учетом кассационного представления. Заседания пройдут в Чердаклинском районном суде.

Андрей Семёнов