Игорю Бычкову, недавно покинувшему должность начальника городского управления дорожного хозяйства и транспорта, вслед может прилететь уголовное дело. Прокуратура нашла проблемы с контрактом на 16 млн рублей по ремонту освещения и передала материалы в Следственный комитет.

Прокуратура Ленинского района настаивает на уголовном деле для чиновников управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска. Надзорное ведомство считает, что они нарушили права предпринимателя.

Дело в том, что в марте этого года управление объявило торги на обслуживание и ремонт уличного освещения в Ульяновске. Цена контракта составила 18,5 млн рублей. 20 марта победителем аукциона признали ООО "Комп АС", которое пообещало выполнить работы за 15,2 млн.

Однако дорожники, как установила прокуратура, контракт с "Комп АСом" заключать не стали.

– Как пояснили должностные лица, причиной отказа стало то, что у этой фирмы якобы не было надлежащих ресурсов на исполнение контракта. Возникает вопрос: зачем вы тогда допускали ее к аукциону, если видели, что ресурсов якобы нет? На самом деле они были, тем более фирма может работать с субподрядчиками, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима.

Дозвониться до представителей ООО "Комп АС" за комментарием не удалось.

Спустя 10 дней после отказа чиновники оформили соглашение с другой организацией – МУП "Ульяновская городская электросеть". При этом стоимость услуг повысилась почти на 1 млн рублей.

Прокуратура посчитала это нарушением прав ООО "Комп АС" и передала материалы проверки в региональное следственное управление СКР для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 169 УК РФ ("воспрепятствование законной предпринимательской деятельности").

В региональном Следкоме подтвердили, что им поступили материалы от прокуратуры. Сейчас сотрудники управления проводят свою проверку. Уголовное дело еще не возбуждено, соответственно, и подозреваемых нет.

Но во время розыгрыша контракта – в марте 2019 года – городским управлением дорожного хозяйства руководил Игорь Бычков. Он покинул эту должность в конце августа. Формальным поводом стало "неоднократное игнорирование обращений жителей города, невнимательное отношение к гражданам, отсутствие оперативности в принятии решений". В этой должности он проработал пять лет.

Адвокат Эдуард Самарцев считает, что если уголовное дело и будет возбуждено, то до суда может не дойти.

– Тут, скорее всего, все упрется в вопрос наличия ресурсов у фирмы-победителя аукциона. Это будут устанавливать правоохранительные органы, - говорит Самарцев.

Администрации города в рамках защиты следует занять позицию, что ее действия не являются незаконным вмешательством в предпринимательскую деятельность, а фактически связаны с реализацией полномочий органов местного самоуправления, считает Самарцев. "В таком случае речь может идти о споре в арбитраже", - отмечает он.

В мэрии Ульяновска говорить о проверке прокуратуры отказались.

- Правовую оценку действиям работников администрации города дадут правоохранительные органы. В настоящее время комментарии преждевременны, - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что видов наказания по статье 169 УК РФ есть несколько: штраф до полумиллиона рублей; лишение права занимать определенные должности на срок до трех лет со штрафом до 80 тысяч рублей; обязательные работы на срок до 360 часов.

Справка 73online.ru:

ООО "Комп АС", по данным системы СБИС, зарегистрировано в Ульяновске на улице Локомотивной, 5. Учредитель - Константин Гагушин, директор - Петр Ильин. Основным видом деятельности компании является оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Фирма также работает еще по 41-му направлению. Размер уставного капитала - 10 000 рублей. По итогам 2017 года, компания не получила никакой прибыли и ничего не выручила.

Николай Андреев