Скандал вокруг 100 дворовых спортивных площадок, установленных в прошлом году, набирает новые обороты. После жалоб жителей, обращений депутатов и общественников, а также публикаций в СМИ об опасности конструкций прокуратура Заволжского района провела проверку. Требует возбудить уголовное дело и привести все объекты в нормативное состояние. Руководитель МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов считает обвинения необоснованными, но при этом заявляет, что готов устранить все недочеты.

В апреле 2020 года МБУ «Стройзаказчик» заключило контракт с местными предпринимателем Андреем Таушкиным. За 32,5 млн рублей он должен был установить в региональном центре более 100 дворовых спортплощадок. Работы проходили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области». Проект в итоге стал скандальным: качество работ подверглось жесточайшей критике со стороны населения. Городские депутаты неоднократно пытались обратить внимание властей на то, что сооружения опасны для жизни.

— Спортивная площадка на Сурова, 35 уже развалилась, на ней могут пострадать дети. Покрытие рассыпается, сетки на воротах порваны, из песка торчит арматура. Был случай, когда ребёнок рассек там голову. Объект на гарантии, подрядчик должен был устранить все выявленные недостатки. На строительство этой площадки из бюджета выделили 679 тысяч рублей, и они должны работать в интересах жителей. Я неоднократно поднимал эту тему, обращался в администрацию, чтобы недочеты устранили, но получил только комплект новых сеток, — рассказывает депутат Ульяновской городской думы Сергей Гулькин.

С коллегой согласен и Юрий Мухин. По его словам, на нескольких площадках бетон, которым залили каркас конструкции, торчит из-под песка, бордюры находятся слишком высоко от земли. «Жители недовольны качеством выполненных работ. Но проблему нужно решать системно: либо передавать площадки на баланс дома, либо создавать в городе структуру, которая будет их контролировать», — отметил Мухин.

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) также призывали власти Ульяновска привести объекты в нормативное состояние после обращения жильцов домов №№ 53, 55 и 57 на проспекте Нариманова. Там на новых спортплощадках пострадали трое детей. Тогда же письма направили и в адрес губернатора и главы города, однако за год ситуация не изменилась. Это подтвердила независимая экспертиза ОНФ. Специалисты заключили, что «способ крепления отдельных элементов конструкции представляет для пользователей риски травмирования, выбранная технология монтажа не соответствует требованиям национальных стандартов, устройство звукопоглощающего покрытия и способ его сопряжения представляют для пользователей опасность при эксплуатации».

После многочисленных сообщений в СМИ об опасности объектов прокуратура Заволжского района провела проверку. При обследовании спортивных площадок на всех без исключения обнаружили серьезные конструкционные недостатки: препятствия в виде нижней и верхней перекладин ворот в зонах падения и приземления. Согласно заключениям Росстандарта и других специалистов, нарушения представляют реальную угрозу жизни и здоровью детей. Их устранение без нарушения целостности конструкции невозможно, сообщили в прокуратуре.

— Прокурор Заволжского района (Александр Подвинский, на главном фото слева — прим. ред.) направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, — сообщают в прокуратуре. Также в суд направлено исковое заявление об обязании администрации Ульяновска и МБУ «Стройзаказчик» привести все указанные открытые дворовые спортивные площадки в соответствие с требованиями государственных стандартов.

Директор МБУ «Стройзаказчик» Александр Шканов считает, что жителей площадки устраивают: «Есть маленькие недочеты, но мы их устраняем. Проблема в том, что это спортивные площадки, а прокуратура провела их экспертизу как детских. Мы тоже будем заказывать экспертизу, суд все решит».

Андрей Таушкин отказался от комментариев.

Справка 73online.ru

Андрей Таушкин является одним из основных подрядчиков в Ульяновске, занимающихся установкой детских площадок. По данным сайта ГоЗатраты, на счету у предпринимателя 34 контракта с муниципальными учреждениями. Сейчас его ИП ликвидировано. Таушкин является гендиректором ООО «Ника», за 2020 год выручка предприятия составила 11,7 млн рублей при доходе 308 тысяч. Компания занимается оптовой торговлей.

Анна Ежова